Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария обсуждает упрощение визового режима для российских туристов

05:58, 7 декабря 2015

Количество иностранных туристов в Болгарии этим летом сократилось на 3,3%, а туристов из России и Украины – на 25%. Об этом в эфире болгарского радио сообщила министр туризма Николина Ангелкова. Однако следующее лето, как ожидается, может принести 30-процентный рост российского потока. По словам г-жи Ангелковой, летний туризм вообще выгоднее для страны с точки зрения доходов и посещаемости: «Он формирует 70% всего турпотока. Зимний туризм занимает около 20%, а остальные 10% приходится на другие виды отдыха».

Согласно прогнозу, количество иностранных туристов этой зимой на болгарских курортах вырастет на 5-7% по сравнению с предыдущим сезоном. Российский поток, скорее всего, останется на прошлогоднем уровне.

Министр подчеркнула, что ее ведомство предпринимает все необходимые меры по увеличению количества российских туристов в Болгарии. Прежде всего, власти страны не планируют вводить биометрические визы для россиян. Более того, с министром иностранных дел Болгарии Даниелом Митовым обсуждается вопрос упрощения визового режима для российских туристов. «Сегодня в России работает около 20 визовых центров. Мы предлагаем увеличить их количество, максимально упростив таким образом доступ к оформлению визы в Болгарию. Также по предварительным заявкам аккредитованных туроператоров визы будут выдаваться в течение 24-48 часов. Обсуждаются и варианты снижения цен на визы или введения бесплатных виз для некоторых групп туристов, кроме детей, для которых и сегодня визы бесплатны, например, для пенсионеров, организованных групп», – пояснила министр. Власти обсуждают и возможность выдачи виз российским туристам в болгарских аэропортах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно