Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Интервью

Дмитрий Фоминцев: «Беларусь гораздо ближе к Европе, чем кажется»

05:58, 7 декабря 2015

«Туртранс-Вояж» специализируется по экскурсионной Европе, а в этом году компания расширила линейку туров по Беларуси. С начала года в соседнюю страну отправлено 35 автобусов с туристами, рост объемов составил 168%. Оператор включил Беларусь в число приоритетных направлений. Почему компания стала уделять Белоруссии столько внимания, рассказывает генеральный директор Дмитрий Фоминцев (фото).

 

- Беларусь чаще всего ассоциируется со спокойным отдыхом, оздоровлением, санаторным лечением. Какой продукт предлагаете вы?

- Мы считаем эту страну очень интересной с экскурсионно-познавательной точки зрения. Ведь Беларусь расположена в самом центре Европы. Вы знаете, что географический центр Европы находится в городе Полоцке? Не случайно в судьбе страны так переплелись польские, литовские и российские корни. Ее история исключительно богата. Замки династии Радзивиллов, доминиканские и бернардинские монастыри, костелы – редко где встретишь такое сочетание времен и народов. Беларусь во всех смыслах гораздо ближе к Европе, чем кажется. Дороги и сервис, например, давно стали европейскими. Кроме того, это просто очень красивая страна, здесь есть что посмотреть – реликтовые леса, грозные зубры беловежской пущи, многочисленные озера.

 

- То есть вы предлагаете в Беларусь классические экскурсионные туры?

- Экскурсионная составляющая – основная, но на лето предложим комбинированные туры с экскурсионной частью и отдыхом на озерах. Люди могут отправиться в путешествие на 7, 10 или 12 дней, в туры на праздники – 4-5 дней, в туры выходного дня – отъезд в четверг вечером, возвращение в понедельник утром. В Беларуси мы применяем свои традиционные наработки, прежде всего, это насыщенная путевая информация от гида-сопровождающего. Кроме того, обязательные аудио- и видеоматериалы, собственные карты по городам. У нас есть варианты проезда автобусом из Москвы или поездом из Москвы или Санкт-Петербурга.

 

- Вы считаете, что это хороший вариант пресловутого импортозамещения?

- Именно. С одной стороны, повторю, экскурсионные достоинства. С другой – отличные цены. По стоимости туры в эту страну сравнимы с поездками по России, а затраты на питание, экскурсии приятно удивляют и агентства, и самих туристов. Пообедать можно за 5 евро. Беларусь – страна не только реликтовых лесов, но и реликтовых цен.

На январские каникулы можно отправиться в пятидневный тур за 12 300 рублей по классической программе Москва – Минск, Дудутки – Мир – Несвиж – Брест – Брестская крепость – Беловежская пуща – Смоленск. Цена такого «заграничного» тура легко выдерживает конкуренцию с экскурсионными турами по России. Мы проработали договоры с партнерами в Беларуси, и в 2016 году все туры туда будут заявлены в рублях.

 

- Как бы вы определили целевую аудиторию направления?

- В первую очередь – увлеченные новыми впечатлениями «экскурсионники». Но не только. Беларусь очень востребована у организованных детских групп, поскольку в программы туров часто включена увлекательная анимация. Школьникам интересны тематические туры военно-патриотического направления. Учителям мы предоставляем бесплатное место по формуле 9+1. Охват аудитории очень широкий – туристы едут со всей России. Отличие лишь в том, что путешественники из дальних регионов предпочитают более продолжительные поездки.

 

- Как идут новогодние продажи?

- Мы формируем белорусский турпродукт аналогично европейскому – заранее объявляем даты выезда, конкретных гидов-сопровождающих. Об их работе, кстати, любой может почитать отзывы и на форуме, и прямо на сайте, в момент бронирования. Создаем свои авторские туры. Например, на адвент – предрождественский период с выездом 16 декабря – у нас разработана специальная программа с тематическими мероприятиями и по сниженной цене. Самое важное преимущество наших экскурсионных туров – гарантированные выезды и глубина продаж. Для многих важно, что место в автобусе можно выбрать прямо на сайте во время бронирования. И хотя направление безвизовое, и даже загранпаспорт не нужен, группы набираются часто за месяц и более до выезда. Сейчас, в начале декабря, например, уже полностью набраны 12 туристических автобусов на Новый год и каникулы, и набор продолжается.

 

- Какие новогодние программы самые популярные?

- Конечно, визит к белорусскому Деду Морозу, который живет в Беловежской пуще. Он включен в каждый тур. Туристам нравится эта программа: группа проезжает через живописную часть леса, останавливается в рекреационной зоне, где расположены сувенирные лавки, предлагают чай на травах и блины. Затем у ворот усадьбы Деда Мороза туристов встречают аниматор, стражи, а затем Баба Яга, по-белорусски Каргота. Тут же – поляна двенадцати месяцев, волшебная мельница с загадками и байками и, наконец, сам Дед Мороз. В завершение все заходят в «Скарбницу» – сокровищницу с письмами и рисунками детей Деду Морозу. По ходу программы в одной из избушек детям раздают сладкие подарки, водят хороводом вокруг елки. Они и летом-то в полном восторге от Беловежской пущи, а в новогодние каникулы с праздничной иллюминацией здесь особенно красиво.

 

- Вы сказали, что туристы могут поехать Беларусь по внутреннему паспорту. А с профессиональной точки зрения это направление внутренне или все-таки выездное?

- Безусловно выездное. Беларусь – другая страна, для работы с ней туроператор должен иметь финансовые гарантии по выездному туризму и состоять в «Турпомощи». Поэтому компании, специализирующихся на турах по России и не имеющие фингарантии на выездную деятельность, не могут работать напрямую с белорусскими партнерами. Агентствам стоит обратить на это внимание.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно