Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Где встречают Новый год в Сибири

09:00, 7 декабря 2011

Крупные турцентры Сибири в ожидании очередного высокого сезона – новогодних каникул. Речь, в первую очередь, идет об Алтае и Байкале: для местного турбизнеса эти праздники – как глоток свежего воздуха, возможность «надышаться» до следующего лета. Кузбасский Шерегеше, наоборот, ждет снега, чтобы отыграться за летнее затишье. Однако и кузбасский турбизнес возлагает на зимние каникулы определенные надежды.

В списках новогодних предложений региональных операторов, как и прежде, преобладают пакетные туры – проживание, питание, праздничные ужины и шоу-программы. Однако специалисты на местах признаются, что в первую очередь «разлетаются» не они. «Хорошо закрываются продажи коттеждей, рассчитанных на компании, – сказал RATA-news директор новокузнецкой операторской компании «Фан-Тур» Игорь Даниленко. – И заявки приходят до сих пор – люди просят что-то отдельно стоящее на 8-10 человек». Тенденцию подтверждают соседи: «Большой спрос, как всегда, на коттеджи и усадьбы для компаний, – говорит директор алтайской компании «Охота» Татьяна Сажаева. – А также программы встреч Нового года «все включено» по оптимальной цене».

Цены на такие пакеты в разных регионах схожи: при комфортабельном размещении это в среднем около 10 000 рублей не человека, хотя в перечне предложений можно найти и более экономные варианты, и более затратные. Если говорить не о пакетах, то цены колеблются от 1500 рублей (только размещение, цена за человека в сутки) до 80 000 рублей (в сутки за весь коттедж).

По мнению председателя правления Новосибирской ассоциации туристических организаций, директора турфирмы «Центральное бюро путешествий» Игоря Соловьева, новогодние туры в сибирском регионе, по-прежнему, не выдерживают сравнения с выездными предложениями. «Цены на внутренний турпродукт неконкурентные. Да, Таиланд продается дешевле, чем он должен стоить, но и наши местные базы дороже, чем могли бы быть», – говорит г-н Соловьев. Очевидно, считает он, что туристы выберут тур в Таиланд за 16-17 тысяч, пусть не на новогодние даты, чем двух-трехдневный отдых на турбазе или в санатории в родном регионе.

Для туристов, которые выбирают новогодние туры поближе к дому, с каждым годом все актуальнее становиться не столько вопрос «где?», сколько «чем заняться?». Региональные специалисты отмечают, что решающую роль в выборе того или иного варианта зимнего отдыха играют такие факторы, как близость горнолыжной трассы, наличие дополнительных развлекательных и экскурсионных программ. «Иркутяне активно бронируют отдельные услуги: популярны катания на собачьих упряжках, квадрациклы, снегоходы, горные лыжи», – рассказала RATA-news исполнительный директор Сибирской байкальской ассоциации туризма Яна Гришенкова.

Как признают эксперты, зимний отдых в Сибири все-таки развивается: ежегодно в популярных туристических центрах открываются гостиницы и дома отдыха, строятся горнолыжные комплексы. «Если раньше на Байкале трудно было найти варианты зимнего размещения – его предлагали одна-две базы, то сейчас смело можно назвать десяток, причем комфортабельных», – говорит Яна Гришенкова. В Кузбассе и на Алтае круглогодичных средств размещения в разы больше. В одном только Шерегеше нынешней зимой будут работать около 50 гостиниц и турбаз.

Внутренний спрос на турпродукты того или иного региона заметно отличается от того, насколько аналогичные предложения интересны жителям соседних областей. Если на Алтае и на Байкале предпочитают отдыхать свои, то Шерегеш активно продают не только местные турфирмы, но и турагентства из Омска и Новосибирска. «Байкал – это все-таки летнее направление, – объясняет Игорь Соловьев. – А Шерегеш – уникальное место, ничего подобного в радиусе 500-600 км от Новосибирска нет. На второе место я бы поставил Алтай».

Жители Алтайского края, по наблюдениям Татяны Сажаевой, чаще выбирают отдых в Горном Алтае – как на турбазах в своем регионе (на берегу Катуни и в Белокурихе), так и в соседней Республике Алтай. Шерегеш у них на втором месте.

По наблюдениям кузбасских специалистов, местные туристы тоже с удовольствием отдыхают на своих курортах, но их интересует максимально дешевое размещение. «Многие самостоятельно организуют свой отдых, снимают на курортах квартиры», – говорит директор кемеровского агентства «Авитон» Тамара Вахрушева. Игорь Даниленко подтверждает, что главный спрос на отдых в Шергеше формируется в Новосибирске и Омске. Яна Гришенкова говорит, что туристы из Москвы, Новосибирска и Красноярска чаще приобретают турпакеты.

Несмотря на то, что пик продаж миновал, найти приемлемые по цене варианты еще можно, поскольку туристы прежде всего «забили» самые экономные и самые дорогие варианты.

 

Анна Вальцева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно