Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне стали чаще ездить в Германию

08:41, 7 ноября 2011

В 2011 году россияне, согласно Федеральному статистическому ведомству Германии, ведущему подсчет ночевок в отелях, останавливались в Германии на 28-30% чаще, чем в прошлом. Как пишет Deutsche Welle («Немецкая волна»), это – лучший результат среди стран, которые отправляют туристов в Германию. Причем, если около 15 лет назад деловые поездки давали около двух третей от всего числа выданных россиянам виз, то сейчас все наоборот: две трети – это туризм.

Как говорят эксперты, турпоток из России мог бы быть еще больше, если бы россияне могли себе позволить чуть более дорогое путешествие. По информации ВЦИОМ, средняя сумма расходов россиянина на летний отдых в этом году составила 16 тыс. 759 рублей (чуть более €400). Для полноценного отдыха в Германии, включая недешевый перелет, этого недостаточно.

Впрочем, цены – не самое главное. Как заявила Deutsche Welle эксперт компании «2К Аудит - Деловые консультации/Моррисон интернешнл» Ирина Воробьева, не очень способствует росту популярности Германии сложность оформления виз в немецком посольстве. В последнее время россияне все чаще путешествуют без помощи турфирм и занимаются получением виз самостоятельно, а посольство ФРГ в этом смысле считается одним из самых трудных.

Выбирая маршрут для поездки, россияне чаще всего останавливают свой выбор на Берлине или Мюнхене. Прослеживается в последнее время и растущий интерес к новым землям. В свое время он затих в связи с объединением Германии. Теперь бывшие земли ГДР переживают ренессанс. Появилось много «жемчужин» – Лейпциг, Дрезден, Веймар. Привлекает россиян и немецкое балтийское побережье. И, наконец, самая последняя тенденция – это событийный, так называемый event-туризм, к которому российские путешественники, оказывается, тоже уже готовы. По-прежнему популярны замки Баварии. В этом году гораздо больше туристов решилось на большое путешествие по всей стране.

В первом полугодии 2011 года Германия, согласно данным Росстата, вошла в пятерку лидеров по числу посещений россиянами, опередив даже Египет. За первые шесть месяцев ФРГ посетили 604 тыс. человек из России (за тот же период 2010 года – 439 тыс.). Лучшие показатели только у Финляндии – более 2 млн. человек, Турции (1,4 млн.), Китая (более 1 млн.) и Эстонии – (почти 800 тыс.). Очевидно, как сообщает Deutsche Welle, что лидерство Финляндии, Эстонии и Китая объясняется, в первую очередь, территориальной близостью к России и не связано с туристическими целями. Если смотреть на данные Росстата по числу выданных туристических виз, чемпионом окажется Турция (1,1 млн. человек), а Германия опустится на шестую строчку (324 тыс. человек).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно