Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Крокус» потратит $1 млрд. на курорт в Азербайджане

08:07, 7 ноября 2007

Новый проект Crocus Group Араса Агаларова должен превзойти "Крокус Сити", расположенный на 90 га в Подмосковье. Бизнесмен намерен возвести курортную зону стоимостью около $1 млрд. на территории 200 га в Нардаране, пригороде Баку. Экспертов масштабные планы свата президента Азербайджана Ильхама Алиева не удивили: по темпам роста ВВП это государство является лидером в СНГ.

О создании компании "Крокус Азербайджан", которая построит на побережье Каспийского моря курортную зону, Арас Агаларов рассказал азербайджанскому информагенству Day.az. Общая площадь всех зданий нового курорта на берегу Апшеронского полуострова составит 500-600 тыс. кв. м (отели, зоны отдыха, яхт-клуб, рассчитанный на 150 яхт, комплекс технического обслуживания и ремонта морских прогулочных кораблей и др), а объем инвестиций в их возведение - $1 млрд. Часть инвестиций он рассчитывает привлечь у российских банков. На каких условиях он получил участок размером 200 га, расположенный на двухкилометровой береговой линии, г-н Агаларов не уточняет. О начале нового проекта "Крокуса" осведомлена заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Марина Смирнова. Проект будет осуществляться поэтапно: первая стадия предполагает строительство на 10-20 га четырех гостиниц общим фондом около 1 тыс. номеров, кондоминиумов и вилл. Общая площадь этих объектов может составить около 100 тыс. кв. м, говорит г-н Агаларов.

Курортная зона на Каспийском побережье может повторить историю успеха Мякининской поймы (Подмосковье), которую для рынка открыл Арас Агаларов с проектом "Крокус Молл", полагают экперты. Когда бизнесмен только начинал возводить около Московской кольцевой автодороги (МКАД) торговый центр класса "люкс" площадью 62 тыс. кв. м. его называли безумцем, но сейчас и торгцентр, и расположенный рядом выставочный центр "Крокус Экспо" (130 тыс. кв. м) крайне востребованы.

Территории Азербайдажана можно считать не менее инвестиционно-привлекательными: хотя ВВП страны на душу населения оценивался в 2006 году всего в $2200 (в России - $7000), Азербайдажан является лидером по темпам роста ВВП (порядка 35% в год; для сравнения, в России - 7-8%). Прогнозы по этому показателю в странах СНГ на конец 2007 года составляют порядка $3000, на 2008 год - $4500. "Но несмотря на то, что Азербайджан развивается достаточно уверенно, и политические риски нивелированы, инвестиции нерезидента всегда более рискованны", - предупреждает гендиректор компании "Русские отели" Андрей Славецкий. Впрочем, Арасу Агаларову, породнившемуся в прошлом году с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым (сын бизнесмена Эмин Агаларов женился на президентской дочери Лейле Алиевой), такой риск не страшен, солашается эксперт.

Аналитики называют и другие риски. "Вопрос в заинтересованности в этом направлении туроператоров, транспортной доступности курорта для приезжающих. Сравните количество чартеров, летающих в города Черноморского побережья и Турцию", - отмечает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. "Сейчас активно застраиваются побережья Красного и Средиземного морей, что негативно скажется на популярности новой курортной зоны на берегу Каспийского моря", - соглашается Марина Смирнова. "Пока у российского туриста Азербайджан не ассоциируется с отдыхом. Однако среди местных жителей новый курорт будет пользоваться успехом", - говорит заместитель гендиректора фирмы "СНП" Николай Пузарин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно