Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Падение иностранного въездного потока в Россию замедлилось

02:37, 7 сентября 2017

По данным Росстата, с января по июнь нашу страну посетили 10,9 млн иностранных граждан, это на 3% меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. За аналогичный период 2015-го снижение въездного потока было чуть больше – 5,2%. То есть падение замедлилось.

Но снова и снова вызывают вопросы страны, лидирующие по въезду в Россию, то есть главные поставщики иностранных туристов. Напомним, Росстат считает турпотоки в соответствии с рекомендациями Всемирной туристической организации (UNWTO), которая относит к туристам всех, кто тратит в стране деньги, заработанные вне пределов этой страны. Но попробуйте представить в этом качестве граждан Украины, Киргизии, Узбекистана или Молдавии, которые, по данным Росстата, входят в первую десятку въездных рынков. Ведь очевидно, что большинство прибывающих в Россию из этих стран едут как раз зарабатывать, а не тратить.

Основу въездного потока из Казахстана, который занимает второе – после Украины – место в рейтинге, составляют приграничные поездки: протяженность сухопутной границы между Россией и Казахстаном – более 7,5 тыс. километров, причем русские и казахи живут по обеим сторонам границы. Турпоток из Китая действительно велик, но и в этом случае огромную роль играют приграничные перемещения, в частности, в Приморье и в Хабаровском крае.

Таким образом, из первой десятки стран по версии Росстата реальный вклад во въездной турпоток делают только Китай и Германия.

Таблица здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно