Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Кирилло-Белозерском музее после реставрации открылась Казанская башня

08:21, 7 сентября 2016

Вчера открылась после реставрации входная Казанская башня грандиозной крепости Нового города XVII века Кирилло-Белозерского монастыря. В ней прошел полный цикл реставрационных работ, которые продолжались три года, израсходовано около 40 млн рублей федеральных средств. Это первый шаг к возрождению всех башен Кирилло-Белозерского монастыря – сокровищницы русской архитектуры, культурного и духовного центра Вологодчины.

 

На Казанскую башню ориентирована одна из главных улиц Кириллова. В первом ярусе ее расположен основной проезд на территорию обители. Техническое состояние башни в последнее десятилетие было остро аварийным. Внутренние деревянные балки-связи имели сильно сгнившие концы в местах опирания на стены, если бы они не выдержали, то вся конструкция, в том числе и кровля, могла обрушиться и пробить сводчатое перекрытие. Кровельная медь лежала на совершенно сгнившей вторичного использования обрешетке. Западная и восточная стены в результате распора от примыкающих прясел крепостных стен имели трещины раскрытием 15-20 сантиметров.

В башне восстановлены камеры нижнего яруса, где сейчас находятся пост охраны и основная касса музея. В интерьерах отреставрированы подлинные деревянные балки-связи, лестничные марши, рубленные из бревна накаты боевых ярусов, стропильная система и кровля. Так как башня первоначально не отапливалась, была «холодная», то для постоянного доступа экскурсантов она будет открыта только в летний туристический сезон. В будущем году в ней планируется создать постоянную экспозицию, где будут показаны строительные материалы из фондов музея, которые применялись, в том числе, и для строительства самой крепости.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно