Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мурманчане летают в Европу через Норвегию и Финляндию

09:39, 7 сентября 2012

От Мурманска до аэропортов Ивало и Киркенеса несколько часов езды, но все равно они пользуются популярностью у российских граждан, отправляющихся в Европу. Более дешевые билеты и более удобное авиасообщение между Хельсинки и Осло и другими городами Европы – вот главные причины. У низкобюджетной авиакомпании Norwegian имеются рейсы в обе столицы и из Киркиенеса, и из Ивало, а кроме того, она вынудила снизить цены на билеты Finnair и SAS.

Об интенсивности движения между Кольским полуостровом, Северной Норвегией и финской Лапландией можно судить по статистике паспортного контроля на пограничных пунктах. На этой неделе, как сообщает агентство Regnum, зафиксирован 20-процентный рост потока через норвежско-российскую границу. На лапландском направлении движение выросло вдвое сильнее – на 41%.

Согласно статистике Пограничной службы Финляндии, в целом через КПП Салла и Рая-Йосеппи-Лотта за первые восемь месяцев года границу пересекло 226,8 тыс. человек – это против 160,3 тыс. за тот же период прошлого года. В Ивало мурманчане едут через Рая-Йосеппи, через Салла – в Рованиеми.

На Рая-Йосеппи за первые восемь месяцев этого года зафиксировано 84,5 тыс. переходов границы, на 29,3 тыс. больше, чем в аналогичный период 2011-го. На КПП Салла – соответственно 142,4 тыс. против 105,2 тыс..

Обсудить в telegram

вам может быть интересно