Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лахти привлекает туристов дизайном и музыкой

09:39, 7 сентября 2012

В финском Лахти сейчас проходит 13-й Международный фестиваль Яна Сибелиуса. Его нынешняя тема – «Сибелиус – патриот и мистик». Украшением программы станут нечасто исполняемые произведения композитора разных лет, в том числе, музыка к театральным спектаклям. Музыкальный фестиваль Сибелиуса привлекает огромное количество туристов, которые специально приурочивают свой отдых к этому событию. Среди иностранцев лидируют японцы и англичане.

Искушенная публика слушает сочинения композитора в уникальном концертном зале «Сибелиус холл» или «Доме Сибелиуса». На сегодняшний день это самый крупный в Скандинавии деревянный концертный зал, поражающий великолепной акустикой и изысканной цветовой гаммой. «Сибелиус холл» входит в пятерку лучших залов мира, в частности, благодаря редким функциональным возможностям, позволяющим ему выступать в роли дополнительного музыкального инструмента. Зал действительно можно «настраивать»: потолок опускается и поднимается, стены из березы имеют сложную фактуру с отверстиями, за ними – целая система сменных панелей. Например, если вдоль стен опустить тканевые шторы, звук в зале станет более мягким. Только в 2011 году в «Сибелиус холле» было проведено 145 различных концертов, в нынешнем году их ожидается еще больше.

Комплекс «Сибелиус холла» состоит из четырех частей: большого концертного зала на 1250 мест, отреставрированного здания бывшей деревообрабатывающей фабрики из красного кирпича, конгрессного крыла и большого Лесного фойе. Архитектура всего комплекса следует скандинавской традиции объединения старой и новой постройки с помощью суперсовременных средств и технологий – стеклянного купола, больших объемов и светлой древесины.

Памятник современного деревянного зодчества Финляндии и главная достопримечательность Лахти был построен в 2000 году в честь известного композитора Яна Сибелиуса архитекторами Киммо Линтула и Хэнну Тика на берегу озера Весиярви. С тех пор любимая горожанами зона отдыха и развлечений на набережной в окружении корабликов, симпатичных ресторанчиков, дизайнерских мастерских приобрела светский шик и стала называться не иначе, как «гостиная города».

Здесь в 2006 году проводился саммит ЕС, а сегодня развернулась выставка NowHere Finland-2012, посвященная теме экодизайна и организованная в рамках проекта «Хельсинки – мировая столица дизайна». Весь сентябрь в «Сибелиус холле» будут представлены работы 47 художников: предметы интерьера, текстиль, украшения, одежда. Отметим, что титул «Мировая столица дизайна», полученный Лахти наряду с городами Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен, серьезно способствовал росту популярности города у туристов. По свидетельствам волонтеров, оказывающих информационную поддержку проекту, туристов больше всего интересуют выставки и мастер-классы, дизайнерские магазины и их продукция, а также архитектурные объекты. Среди самых популярных в этом смысле мест Лахти – «штаб-квартира» тематического года Станция дизайна (бывшая автозаправка) и, разумеется, «Сибелиус холл».

В прошлом году в Лахти появилась еще одна любопытная достопримечательность – необычный музей мотоциклов. Его открыл увлеченный энтузиаст Рику Роуто, который владеет компанией по продаже и обслуживанию мотоциклов. Он много лет собирал собственную коллекцию железных коней. Бывшее промышленное здание на территории порта Ниеми сразу превратилось в культовое место для местных байкеров и рокеров, а также стало интересным туристическим объектом.

Мото-комплекс занимает площадь в 600 кв.м., в его экспозиции представлено 86 мотоциклов разных времен, несколько достойных раритетов, специальная экипировка и аксессуары гонщиков. С лета в музее открыта выставка, посвященная легендарному Ярно Сааринену, трагически погибшему на гонках в Монце в 1973 году. По замыслу Рику Роуто, мото-музей должен быть «живым» местом для встреч и общения людей, увлеченных мототехникой и байкерской идеологией. Для этого здесь было создано Ace Cafe – первый аналог знаменитого лондонского культового кафе для байкеров.

По словам Рику Роуто, музей уже сегодня становится центром проведения многих тематических мероприятий Лахти, мотослетов, байкерского фестиваля «Улыбающийся мотоциклист» и т.д. А в ближайшей перспективе он должен стать своеобразной меккой для байкеров со всего мира.

В августе, когда российские журналисты посетили Лахти по приглашению агентства по развитию региона Лахти Lakes и Lahti Travel Oy, город вовсю готовился к фестивалю. Организаторы увлеченно демонстрировали объекты, оказавшиеся сейчас в центре внимания любителей искусства. Удивительно, как достопримечательности Лахти, от спортивных и культурных до узконаправленных, умещаются в небольшом городе и очень гармонично сосуществуют, дополняя друг друга. Так, «Сибелиус холл» традиционно выступает партнером спортивных соревнований (в том числе и Чемпионата мира по лыжам 2017 года), мото-музей Рику Роуто поддерживает Чемпионат мира по ралли и акции местных дизайнерских мастерских и т.д. Таким образом, в городе создаются широкие возможности для развития событийного туризма.

Лахтинцы очень гордятся своим бесплатным развлекательным парком семейного отдыха «Лауне». Его огромная зеленая территория с выдумкой разграничена под разные тематические зоны: улочки с дорожными знаками, крепость с приключенческими аттракционами, горки, мини-гольф и прочие спортивно-развлекательные конструкции для веселого активного лазанья, прыганья, катания детей и их родителей.

Остается добавить, что Лахти для россиян сегодня легко доступен. Время в пути от Санкт-Петербурга на сверхскоростном поезде «Аллегро» – всего 2,5 часа, из Москвы на «Льве Толстом» – ночь. Город находится в часе езды от международного аэропорта Хельсинки – Ванта, и в 48 минутах от центра столицы на электричке.

 

Татьяна Деменева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно