Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Единый расчетный центр «Горячих туров» обратился в ERV по вопросу компенсации туристам «Лабиринта»

08:41, 7 августа 2014

Страховая компания ERV («Европейское Туристическое Страхование») с понедельника, 11 августа, начинает прием заявлений от клиентов компании «Горячие туры» (ООО «Единый Расчетный Центр»), сообщившего о частичном неисполнении обязательств по договорам о реализации турпродукта. «Горячие туры» и, соответственно, ее клиенты пострадали в связи с крахом «Лабиринта», так как компания продавала продукт, сформированный принимающей стороной обанкротившегося оператора. Информация о приеме заявлений от пострадавших клиентов уже размещена на сайте «Горячих туров».

Напомним, в сеть «Горячие туры» входят более 650 турагентств в 245 городах России и СНГ, работающих по системе франчайзинга. У сети четыре генеральных представительства в Санкт-Петербурге, Минске, Ростове-на-Дону и Ереване. С 2002 года сеть «Горячие туры» ежегодно отправляет более 315 тысяч туристов на отдых в более 80 стран. По данным Единого федерального реестра, финансовые гарантии «Горячих туров» в ERV оформлены вплоть до 2015 года по двум договорам, причем без промежутка: первый – на период с 15 ноября 2013 по 14 ноября 2014 года, второй – с 15 ноября 2014 по 14 ноября 2015 года. Каждая гарантия – на 30 млн. рублей.

Генеральный директор сети «Горячие туры» Светлана Макарова подтвердила RATA-news, что приостановление деятельности туроператора «Лабиринт» потянуло за собой неисполнение обязательств его принимающими компаниями, с которыми у ООО «Единый Расчетный Центр» были агентские договоры. Речь идет о курортах Греции, Турции, Кипра, Болгарии, Испании, ОАЭ, Шри-Ланки, Египта. У некоторых туристов были проблемы с размещением, кто-то столкнулся с выселением. Управляющая компания «Горячих туров» оказывает им консультационную, информационную поддержку, при необходимости – связывается с отелями, авиакомпаниями, посольствами и консульствами, «Турпомощью».

«Страховые случаи затронули более 100 агентств, находящихся в Московском регионе, а также в Пензе, Казани, Нижневартовске, Чебоксарах, Орле, Саранске, Обнинске и других городах. На момент приостановления деятельности «Лабиринта» за рубежом находилось около 100 наших туристов. Глубина продаж по реализованным турам достигает января 2015 года. Всего продано 452 турпакета с датой вылета после 2 августа», – рассказала гендиректор сети. По уточненным данным, пострадало 1100 туристов. Очень возможно, что страховая сумма после всех выплат будет практически исчерпана. Как пояснила Светлана Макарова, вопрос страхования с момента исполнения ERV своих обязательств до момента вступления в силу нового договора сейчас в стадии обсуждения.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно