Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Самолеты летят на Соловки

08:07, 7 августа 2003

Как мы уже сообщали, в этом сезоне большим успехом пользуются авиатуры на Соловецкие острова. Эксклюзивное право продажи авиатуров на Соловки принадлежит архангельской туристической компании «Помор Тур». В Москве ее интересы представляют фирмы «Виадук Тур» и «Пилигрим».

Программа существует уже не первый год, но в этом сезоне спрос на нее значительно увеличился. По словам генерального директора компании «Виадук Тур» Ларисы Федоровой, на некоторые даты даже объявляется stop sale. Рейсы на острова выполняются на 16-местном Л-410 – чартер по понедельникам и пятницам, и на Ан-24 – регулярный два раза в день. Перелет осуществляется по мере набора туристов, но обычно четырех человек бывает достаточно, чтобы чартерный рейс состоялся.

Пятидневный тур, включающий перелет из Архангельска до Соловков, проживание, завтрак и экскурсионную программу, стоит порядка $400. Что касается объектов размещения, то гостиница «Соловки отель», недавно открывшая свои двери, держит уровень 3*. Лариса Федорова считает, что большие перспективы имеет вариант размещения туристов в коттеджных поселках. Чаще всего дома располагаются вблизи монастыря или на берегу озера. Среди них выделяются две группы. Первая - блок коттеджей с общими удобствами, вторая - точечные постройки. Желающие могут разместиться и в частном секторе.

С транспортом проблем не бывает, потому что на лето на острова завозят дополнительные автобусы. Распространенным способом передвижения можно назвать катера и лодки. Экскурсии проводятся до обеда. Во второй половине дня можно пойти на рыбалку или в лес за грибами и ягодами. Туристам стараются создать условия для приготовления варенья и грибных разносолов.

В экскурсионной программе преобладает тема Гулага и Соловецкого монастыря, но одним из главных преимуществ Соловецких островов остается их первозданная природа.

Кстати, недавно в музее-заповеднике на Соловках открылся информационно-сервисный центр. Сотрудники центра – соловецкие старшеклассники – предоставят любую информацию об экскурсиях, а также дадут совет, где переночевать и пообедать, купить продукты питания и промышленные товары. Школьники очень довольны возможностью подработать. Приток туристов на острова постоянно растет. К середине июля жемчужину Беломорья посетило 7615 человек - это на 600 больше, чем в прошлом году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно