Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Куба вошла в затяжной минус

08:41, 7 июля 2014

Туроператоры и в этом году отмечают снижение спроса на Кубу: с начала года объемы продаж уменьшились на 10-15%. Это совпадает с данными Национального бюро статистики и информации страны, которое с января по май 2014 года зафиксировало снижение въездного турпотока из России по сравнению с предыдущими показателями на уровне 11% – до 32 тыс. туристов. Кстати, наш Росстат оказался еще более категоричен: согласно его статистике, в первом квартале текущего года Куба просела сразу на 20%.

К сожалению, приведенные цифры в очередной раз подтвердили негативную тенденцию последних двух лет, когда спрос на Кубу существенно отставал от предложения. Основной вывод экспертов базируется на том, что остров Свободы практически исчерпал потенциал для наращивания потока из России. По итогам 2013 года страну посетило 70 тыс. российских туристов, что на 19% меньше, чем в 2012 году. К концу этого года, как полагают игроки рынка, направление сможет частично компенсировать отставание первого полугодия, однако кардинального улучшения ждать, по-прежнему, не приходится.

«Продажам Кубы, как, впрочем, и многих других направлений, очень мешает непростая экономическая ситуация в России. Люди хотят преимущественно дешевых туров – за $600-700, что вполне было возможным в прошлом году, когда направление сильно подгорало. В этом году цена только авиабилета составляет $1300. Естественно, россияне ищут более достпуные варианты», – говорит коммерческий директор карибского отдела компании ICS Travel group Карлос Гонсалес.

По словам директора по туризму компании «Карибский клуб» Лады Попело, в этом сезоне игроки рынка не стали рисковать и более сдержанно подошли к формированию своих кубинских объемов. «Многие перешли на мягкие блоки мест, что гораздо выгоднее для туроператоров. Такая схема позволяет избежать «лишних» спецпредложений. Возможно, это и стало одной из причин, падения турпотока на Кубу. Люди ориентированы на горящие путевки, а их фактически нет. Средняя цена тура летом колеблется в районе 100 тыс. рублей на двоих», – прокомментировала она. Глубина продаж также отстает от прошлогодних значений, особенно на осенние и зимние заезды.

Старший менеджер по странам Карибского бассейна «Русского экспресса» Виолетта Якушенко согласна, что туроператорам удалось найти баланс в количестве перевозки на Кубу. Собеседница RATA-news сообщила, что в середине июня, когда у россиян было несколько праздничных дней, ее компания даже столкнулась с нехваткой авиабилетов. Сейчас, по мнению г-жи Якушенко, спрос и предложение полностью совпали. Летом туристы, в основном, бронируют пляжный отдых на Варадеро 10-15 дней. Но попадаются и заявки на 21 день.

Генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная считает, что интерес туристов к странам Карибского бассейна остается высоким, а кубинскую статистику «сделали негативной» во многом именно туроператоры: «Скорее всего, снижение турпотока связано с конкретными компаниями, которые сократили предложение, чтобы повысить доходность». Свои объемы по Кубе «Пегас» оставил на уровне прошлого года. «Роста спроса не отмечено, что было ожидаемым в нынешней ситуации. Тем не менее, направление продается с положительной маржинальностью», – резюмировала г-жа Подгорная.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно