Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отель Lotte откроется на Фонтанке

10:46, 7 июля 2011

Гостиничная сеть Lotte Hotels & Resorts, входящая в состав корейской Lotte Group, откроет отель на набережной реки Фонтанки, 23, литера А, знает консультант по недвижимости и источник, близкий к горадминистрации. Переговоры о строительстве бизнес-отеля по указанному адресу ведутся, подтвердил через пресс-службу Ендок Сон, гендиректор ЗАО «Лотте рус», представляющего интересы Lotte Group в России. От подробных комментариев он воздержался. О том, что правительство Петербурга ведет активные переговоры о строительстве нового отеля с Lotte Group, губернатор Валентина Матвиенко сообщила на встрече с генконсулом Кореи в Петербурге Ли Енсу в конце прошлой недели.

В конце 2007 г. городское правительство передало здание ООО «Фонтанка-отель», расторгнув договор аренды с ГУП «ВО «Тяжпромэкспорт». «Фонтанка-отель» собиралась к началу 2011 г. реконструировать объект и перечислить в бюджет 79,4 млн руб. Площадь гостиничного комплекса 3* на 206 номеров должна была составить 11 150 кв. м, говорится в объемно-пространственном решении проекта (копия есть у «Ведомостей»). В ближайшее время на заседание правительства будет вынесен вопрос о продлении сроков строительства до февраля 2013 г., сообщили в пресс-службе комитета по инвестициям. Lotte намерена купить ООО «Фонтанка-отель» и самостоятельно строить отель класса 5*, говорит источник, близкий к продавцу.

Гендиректор «Фонтанка-отель», по данным «СПАРК-Интерфакса», — Алексей Паршин. Он же гендиректор ООО «ФОР-Петербург», которым владеютНиколай Ульянов (66,68%) и Дмитрий Кожарский (33,32%). ООО «ФОР-Петербург» принадлежит 50% калининградского ЗАО «Рыбопромышленная компания «Рыбфлот-ФОР». В «Фонтанка-отель» и «Colliers International Санкт-Петербург» (брокер сделки) от комментариев отказались.

Инвестирование оператором средств в проект — исключение, но Lotte не только гостиничный оператор, замечаетНиколай Пашков, гендиректор Knight Frank St. Petersburg. Свой первый отель за пределами Кореи Lotte открыла в Москве в 2010 г., вложив в строительство около $300 млн. В столице компания также построила торговый центр Lotte Plaza за $400 млн. Инвестиции в строительство отеля могут составить около $10 млн, переуступка инвестиционных прав могла обойтись в $5-7 млн, это дешевле, чем покупать готовый объект, оценил гендиректор Praktis CB Сергей Федоров. По словам Пашкова, для строительства отеля 4* потребуется $30-40 млн.

Lotte — не очень узнаваемый бренд, компании будет непросто конкурировать с операторами премиум-класса, полагает Федоров. Наличие отеля в Москве обеспечит круг потенциальных гостей, говорит Дмитрий Воробьев, девелопер отеля W St. Petersburg.(vedomosti.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно