Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На курортах юга России будет усилена антитеррористическая защита

08:07, 7 июня 2007

До 20 млн человек, по прогнозам МВД РФ, отдохнут этим летом на курортах юга России. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин, выступая на оперативном совещании в Туапсе.

«Нагрузка на санаторно-курортный комплекс южных регионов ежегодно возрастает. Число отдыхающих в здравницах Азово-Черноморского побережья и Кавказских Минеральных вод за последние 5 лет возросло в 2,5 раза», - отметил Чекалин. По его словам, также значительно увеличится приток отдыхающих в пансионаты, санатории и оздоровительные лагеря Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. «Сеть таких учреждений расширяется, что является весомым вкладом в развитие экономики Северо- Кавказского региона», - сказал замминистра.

Обращаясь к своим подчиненным, Чекалин обратил внимание, что в этом году предстоит обеспечить безопасную перевозку на юг свыше 17 млн отдыхающих, в том числе железнодорожным транспортом - до 15 млн, воздушным - 2 млн.

Александр Чекалин также заявил о необходимости усиления антитеррористической защищенности курортных здравниц юга России. «Необходимо усилить антитеррористическую защиту объектов транспорта, санаторно-курортного комплекса, прежде всего, на Азово-Черноморском побережье и Кавминводах, в предгорьях Северного Кавказа, а также взять под надежную охрану места массового пребывания отдыхающих», - сказал замминистра. По его словам, с персоналом здравниц необходимо провести соответствующий инструктаж, установить камеры видеонаблюдения и «тревожные кнопки», обеспечить должный пропускной режим.

Чекалин подчеркнул, что по этим вопросам спрос с руководителей будет «очень строгим и персональным».

Замглавы МВД также сообщил, что летом ведомство по традиции проводит операцию «Курорт-2007», направленную на обеспечение безопасности отдыхающих, причем акцент мероприятия делается именно на предупредительно- профилактические меры. «Организованы и проведены комиссионные обследования территорий и зданий в местах отдыха граждан, обращается особое внимание на прибывших на курорты лиц, которые числятся на учете в милиции. Особое внимание уделяется выявлению нарушений миграционного законодательства», - рассказал Чекалин в интервью ИТАР-ТАСС.

Также на протяжении всего курортного сезона милиционеры будут проводить «систематические рейдовые мероприятия по проверке гостиниц, домов отдыха, здравниц и частного сектора». (АМИ-ТАСС)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно