Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Импортозамещению в сфере туризма подлежат услуги на сумму 580 млрд. рублей

05:57, 7 мая 2015

Уровень выездного туризма в 2014 году снизился: россияне совершили 17,6 млн. поездок за границу, а в 2013 году – 18,3 млн. За счет такого уменьшения выездного турпотока зарубежные страны недополучили 580 млрд. рублей. Этот объем выпадающих туруслуг подлежит импортозамещению.

Такие данные были озвучены на всероссийской конференции «Знания. Технологии. Тенденции развития индустрии туризма в Российской Федерации», проведенной Ростуризмом в Казани. Динамику численности внутренних туристов в своем докладе, посвященном импортозамещению в туризме, привела Галина Романова, доктор экономических наук, профессор, ректор Сочинского государственного университета.

Тема импортозамещения в туризме стала одной из ключевых на конференции. По мнению эксперта, в сложившейся экономической ситуации удовлетворить спрос российских путешественников, отказавшихся от поездок за границу, и обеспечить условия для экономического роста регионов возможно именно за счет развития внутреннего туризма.

По данным Ростуризма, в 2014 году количество внутренних туристов достигло 41,5 млн., это на 30% больше, чем в 2013, а по сравнению с 2009 годом – почти на 50%. В прошлом году, благодаря привлечению 9,5 млн. дополнительных туристов, прямые доходы от туризма увеличились на 457,9 млрд. рублей. По словам Галины Романовой, такой бурный рост внутреннего турпотока обусловили Олимпиада в Сочи, присоединение Крыма, ослабление рубля, запрет для сотрудников силовых структур выезжать за границу, а также тот факт, что часть путешественников по идейным соображениям не едут в страны, которые поддержали санкции против России. Однако, по мнению Галины Романовой, пока рано говорить о полном импортозамещении в отрасли.

«Росту импортозамещения в туризме могут содействовать развитие новых направлений и создание новых продуктов, более полное использование туристического потенциала Крыма, активное развитие отдельных видов туризма – в первую очередь, делового и лечебно-оздоровительного. Эти меры способны обеспечить дополнительное импортозамещение в объеме 211,2 млрд. рублей», – отметила г-жа Романова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно