Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В Японии может проснуться вулкан Хаконе

05:57, 7 мая 2015

В Японии ограничен проезд по автодорогам вблизи вулкана Хаконе, полностью остановлена канатная дорога. Проведена эвакуация туристов – сначала в радиусе 300 м, затем – 800 м от проснувшейся горы.

Древний вулкан Хаконе, высота которого достигает 1438 метров, в Японии считают потухшим. Он «спит» уже больше восьми веков. Последнее извержение, как считают ученые, произошло здесь в 1170 году. Однако 26 апреля в районе горы Хаконе было зафиксировано увеличение частоты вулканических землетрясений. По данным Исследовательского центра горячих источников префектуры Канагава, с 26 апреля по 4 мая специалисты зарегистрировали почти 790 толчков. Их магнитуда, как правило, не превышала 2,6, но власти решили подстраховаться и объявили эвакуацию.

Вулкан находится в 80 км от Токио, он – часть национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу. Полюбоваться подвесными канатными дорогами, храмом Дракона сюда ежегодно приезжает около 20 млн. туристов. Так что предпринятые властями меры безопасности – явно не лишние.

Населенные пункты находятся довольно далеко от вулкана, поэтому предупреждение касается, в первую очередь, туристов. Кроме того введены ограничения на въезд в район вблизи Хаконе, так как только за последние сутки сейсмологами зафиксировано более 110 подземных толчков. Ограничен проезд по автодорогам, полностью остановлена канатная дорога. «Идут постоянные толчки, все заволокло дымом, пахнет гарью, дороги оцеплены. Наши туристы должны были отправиться 7 мая на экскурсию в этот парк, пришлось отменить и скорректировать программу», – сказала RATA-news директор компании «Квинта Тур» Ирина Серганова.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно