Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Петербурге распродадут места под гостиницы

08:07, 7 мая 2009

В условиях кризиса правительство Петербурга начинает продажу участков, предназначенных для строительства гостиниц. Одним из первых на торги выставляют участок у Финляндского вокзала, сообщает «Деловой Петербург».

Как сообщили в Комитете по строительству Петербурга, в III и IV кварталах 2009 года на торги планируется выставить земельный участок, предназначенный для строительства гостиницы (см. карту). Он был сформирован в конце 2008 года и занимает площадь 0,03 га. Стоимость земли в этом квартале эксперты оценивают в $500-1000 за 1 кв. м.

До сих пор участки под строительство отелей, в основном, выделялись по заявкам инвесторов. Представители гостиничного бизнеса говорят, что эта схема не оправдала себя: проектов было много, а гостиниц открылись единицы. Теперь, по мнению отельеров, Смольный нашел более простой для себя путь привлечения инвестиций в гостиничную недвижимость. «Продажа участка через торги поможет более точно выявить его рыночную цену, - считает старший консультант отдела стратегического консалтинга Knight Frank SPb Игорь Кокорев. - Главное, чтобы цена изначально не была достаточно высокой". Участок, выставленный на торги, представляется ему вполне ликвидным, в частности, из-за небольшого размера.

Однако не все специалисты согласны с этим. «Место у вокзала могло бы быть востребовано, - считает генеральный директор ООО "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Георгий Рыков, - но на таком участке большой отель не построишь». По его расчетам, площадь застройки не превысит 4 тыс. кв. м.

Эксперты также полагают, что развитие участка будет сдерживаться различными ограничениями. Квартал находится в объединенной охранной зоне и в санитарно–защитной зоне железной дороги. Несколько расположенных в нем домов принадлежат ОАО "РЖД". Эта компания также заявила о намерении построить в квартале гостиницу. Ранее строительство здесь отеля площадью 8 тыс. кв. м на 130 номеров планировала корпорация "Элис". В декабре 2008 года участок, который был ей для этого выделен, Смольный передал ОАО "Авангард" под строительство бизнес–центра со встроенным паркингом. Строительство должно закончиться через 2 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно