Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Голландский архитектор предложил концепцию развития Имеретинской долины

08:07, 7 мая 2009

Известный голландский архитектор Эрик ван Эгераат совместно с российскими и голландскими коллегами представил свою концепцию развития Имеретинской долины в Сочи, где должны быть построены различные спортивные объекты в рамках Олимпиады-2014.

Важнейшим элементом предложенного плана является экономичная система польдеров (каналов), предусматривающая забор излишков воды, сохранение существующей природной среды и большей части жилых зданий. Эта система является очень выгодной с экономической точки зрения, поскольку она поможет сэкономить десятки миллионов долларов, указывается в сообщении.

«Мы должны найти экологически приемлемое решение, в особенности учитывая состояние почв в этой местности. Поэтому решили, по-возможности, внедрить в проект существующие характеристики местности, а не идти им наперекор. Мы не будем засыпать сырые грунты миллионами кубометров песка. Мы сохраним существующую застройку участка», - говорит г-н Эгераат. По его мнению, «конечно, многое в долине изменится, но это может быть сделано с гораздо меньшими финансовыми затратами и с более деликатным отношением к местному населению».

«Олимпстрой» и проектировщики Сочи изучают это предложение.

План развития Имеретинской долины был разработан в тесном сотрудничестве с российским планировщиком Владимиром Каратаевым и голландской гидро-технической инженерной компанией Witteveen + Bos, известной благодаря участию в аналогичных проектах в Дубае, Индонезии и Санкт-Петербурге.

В России г-н Эгераат известен такими своими проектами, как Национальная библиотека Татарстана в Казани, генеральный план Ханты-Мансийска, остров «Федерация» рядом с Сочи, а также торгово-развлекательный комплекс «Вершина» в Сургуте. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно