Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия поднялась на две строчки по конкурентоспособности в сфере туризма

02:31, 7 апреля 2017

Россия поднялась на 43 место в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма Всемирного экономического форума The Travel and Tourism Competitiveness Report. Рейтинг публикуется раз в два года, начиная с 2007-го.

В 2017 году в нем участвовали 136 стран, которые оценивались по 14 позициям, связанным с приемом туристов, включая историческое и культурное наследие, развитие экономики, транспорта, гостиничного сектора, коммуникаций, медицины, открытость населения и многое другое, сообщает «Интерфакс-Туризм».

В 2015 году Россия заняла в рейтинге 45 место, поднявшись сразу на 18 пунктов. В 2017 она снова упрочила свои позиции, поднявшись еще на две строчки. Соседнее 44 место занимает Турция, 42-е – Индонезия.

Как считают эксперты ВЭФ, наиболее сильные позиции в рейтинге Россия занимает по инфраструктуре воздушного транспорта (22 место), количеству природных ресурсов (39 место) и культурных достопримечательностей (25 место). По конкурентоспособности цен наша страна занимает 11 место.

По качеству туристической инфраструктуры (гостиницы, курорты, развлекательные заведения) у России 116 место. Низко оценили эксперты и открытость страны для международных путешественников (115 место). Среди критериев, по которым оценивалась открытость – визовые требования. По этому показателю Россия на 120 месте в мире из 136, это хуже, чем год назад. По заключенным двусторонним соглашениям о воздушном сообщении ситуация еще печальнее – здесь Россия заняла 122 место.

По приоритетности туризма для правительства Россия на 95 месте. В качестве отдельных критериев этой позиции эксперты ВЭФ оценивали государственные расходы на развитие туризма (84 место) и эффективность маркетинга и брендинга в продвижении страны как туристического направления (81 место). Усилия правительства по развитию сектора туризма эксперты ВЭФ также оценили низко (89 место).

По экологической ситуации Россия занимает 71 строчку.

В категории «Здоровье и гигиена» Россия на пятом месте в мире. Столь высокий результат авторы рейтинга объясняют наличием большого количества врачей и больничных мест, а также отсутствием случаев малярии. При этом по доступу к медицинским услугам Россия только на 94 месте, а по распространенности ВИЧ – на 106.

Низкие места Россия заняла и по позициям, связанным с инвестиционным климатом, защитой прав собственности, легкостью ведения бизнеса (105 место). По уровню безопасности (включая число убийств и террористическую угрозу) страна оказалась на 109 месте, поднявшись на 17 мест по сравнению с 2015 годом.

Первые места в рейтинге 2017 года заняли Испания, Франция, Германия, Япония, Великобритания, Австралия, Италия, Канада и Швейцария. За два года лидеры практически не изменились, хотя некоторые страны поменялись местами.

Как поясняется в исследовании, первое место Испании связано с уникальным сочетанием природных ресурсов и культурного наследия с развитым сервисом. Франция, как и в 2015 году, заняла второе место, при этом в категории безопасности она потеряла пять пунктов из-за произошедших за это время терактов.

Япония стала лидером среди азиатских стран (4 место в общем рейтинге), на 11 месте Гонконг, на 15-м – Китай. Среди латиноамериканских государств выше всех Мексика (22 место), среди стран Ближнего Востока – ОАЭ (29 место), на африканском континенте лидером стала ЮАР (53-е).

Последние места заняли Мавритания, Демократическая республика Конго, Бурунди, Чад и Йемен.

Авторы рейтинга напоминают, что международный туризм – одна из самых быстрорастущих отраслей мировой экономики. В 1956 году в мире путешествовало 25 млн человек, в 2016 – 1,2 млрд. Если исторически туристы чаще всего путешествовали между северными странами Земли, то сейчас наиболее быстрорастущие рынки располагаются в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии, и в ближайшие десятилетия этот тренд сохранится. Исследование ВЭФ показывает, что в промежутке между 2016 и 2026 годом быстрее всего будет расти въездной туризм в Индию, Анголу, Уганду, Бруней, Таиланд, Китай, Мьянму, Оман, Мозамбик и Вьетнам.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно