Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Росаэронавигация» подкралась незаметно

08:07, 7 апреля 2006

Без «шума и пыли» в авиационной отрасли России появилась структура, которая тихо и незаметно «подобрала» функции, наиболее важные для деятельности авиакомпаний и турбизнеса. На сайте Правительства России опубликовано «Положение о Федеральной аэронавигационной службе», согласно которому к Росаэронавигации переходят многие полномочия Федерального агентства воздушного транспорта.

Напомним, что Федеральная аэронавигационная служба была создана семь месяцев назад. Возглавил ее Александра Нерадько - экс-глава Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Полгода об Александре Васильевиче ничего не было слышно – и, как видно, неспроста.

В постановлении Правительства РФ № 173 «О Федеральной аэронавигационной службе» говорится, что Росаэронавигация осуществляет полномочия, «возложенные на федеральный орган исполнительной власти в области транспорта, специально уполномоченный орган в области гражданской авиации, руководящий орган единой системы организации воздушного движения, государственные инспекторские органы гражданской авиации в сфере использования воздушного пространства Российской Федерации» и т.д.

Подчиняется Росаэронавигация непосредственно Правительству Российской Федерации. В числе особо интересующих нас полномочий новой структуры - создание федеральных авиационных правил; выдача разрешений на транзитные полеты иностранных воздушных судов через воздушное пространство России и на пересечение ими государственной границы нашей страны. И, между прочим, выдавать – или не выдавать - разрешения на выполнение разовых полетов тоже теперь будет Росаронавигация. И вообще отныне не ФАВТ, а Росаэронавигация осуществляет полное государственное регулирование и организацию использования воздушного пространства России. Она же осуществляет контроль за организацией, обеспечением и выполнением полетов воздушных судов при перевозке высших должностных лиц нашей страны и иностранных государств.

За ФАВТ, в частности, осталась сертификация аэропортов и аэродромов, реализация федеральные целевых программ в части, касающейся все тех же аэропортов и аэродромов, и др. Да и штат агентства сокращается - со 158 до 122 человек.

А Росаэронавигация, наоборот, набирает сотрудников – этой структуре положено иметь 264 «единицы». По предварительной информации, располагаться федеральная служба будет по привычному «авиационному» адресу: Москва, Ленинградский проспект, 37. У Александра Нерадько будет четыре заместителя. И есть неподтвержденные пока сведения, что некоторые назначения могут стать для авиа- и турбизнеса сюрпризом. Вопрос – приятным ли? (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно