Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Санкт-Петербурге разработали меры по развитию детского туризма

08:45, 7 марта 2013

Нынешнее состояние детского и молодежного туризма на северо-западе страны, а также в Санкт-Петербурге иначе как удручающим назвать трудно. По словам председателя Комиссии и генерального директора группы компаний «Петротур» Игоря Мазулова, спрос на детские туры по стране стремительно падает: на мартовские каникулы компания отправляет 1800 человек за рубеж и только 30 по России. И в целом, по оценкам экспертов СЗРО РСТ, количество детских групп, приехавших в Санкт-Петербург на Рождество и Новый год, снизилось в 2013 году на 20% по сравнению с тем же периодом год назад. Практически «умер» и экскурсионный туризм для студентов. О том, как устранить препятствия для развития детского и молодежного отдыха в России, шла речь на заседании Комиссии по детскому туризму и отдыху Северо-Западного регионального отделения РСТ.

Проблема не только в высоких транспортных тарифах или некачественной инфраструктуре, но и в политическом осмыслении значения детского отдыха. Продолжение Поэтому в СЗРО РСТ полагают, что начинать надо с разъяснительной работы с каждым ведомством, ответственным за конкретный участок работы в технологической цепочке детских турпоездок. Например, предложить Министерству транспорта поднять возрастную планку на льготный проезд в плацкартных и сидячих вагонах поездов до 23 лет, причем, и в фирменных поездах, если на направлении курсируют только они. «Тем более что с 1 января тарифы на проезд в фирменных поездах резко выросли, при этом отменены несколько поездов из Сибири, откуда к нам также приезжает значительное количество детей-туристов», - рассказал Игорь Мазулов. Турфирма помогла бы и унификация требований к оформлению проездных документов на детские и молодежные группы через интернет.

По словам директора Северо-Западного отделения РСТ Татьяны Гавриловой, требует корректировки и такая транспортная норма, как запрет на ночные автоперевозки детей. На автодорогах общего пользования она вполне оправдана, но автомагистрали значительно безопаснее обычных транспортных путей и если разрешить перевозить детей ночью по «автобанам» (отечественным и зарубежным), при этом утвердив режим работы водителей туристских автобусов с детьми, это заметно удешевило бы туры и помогло детям увидеть больше достопримечательностей.

СЗРО РСТ предлагает также ввести в школах и профтехучилищах должность координатора по организации туристских и экскурсионных поездок. Педагог будет занимать её по совместительству, отчитываться перед замдиректора по воспитательной работе и активно взаимодействовать с туристскими фирмами, находясь с ними в одном информационном поле. Важно также добиться субсидий для образовательных учреждений на бесплатное посещение музеев, ведь, в отличие от студентов дневного отделения, у школьников такого права. Комитет по образованию Санкт-Петербурга рассмотрит возможность ввести в школах города Музейный день, который проходил бы не реже раза в месяц. А представители Студенческого совета Петербурга и

СЗРО РСТ договорились проработать механизм, при помощи которого на сайте Студсовета будут размещаться конкретные предложения по молодежному отдыху фирм-членов РСТ. Кроме того, для привлечения в Санкт-Петербург молодежи из других регионов России необходимо создавать специальный студенческий турпродукт, приемлемый по цене и в то же время успешно сочетающий «классику» и инновации в области содержания. Пилотной инициативой, которую члены Комиссии решили предложить городскому Комитету по культуре, может стать Студенческий музейный фестиваль по образцу «Детских дней в Петербурге».

Неоднозначную реакцию членов Комиссии вызвала инициатива Уральской ассоциации по развитию туризма закрепить понятие «детский туризм» на законодательном уровне. По словам генерального директора компании «Балтийский берег» Ибрагима Давлетбаева, делать это в перспективе необходимо, но в туризме уже достаточно законов, принятых «на скорую руку». Детскому и молодежному туризму нужна не зарегулированность, а отдельная программа господдержки, построенная по образцу Федеральной целевой программы «Развитие въездного и внутреннего туризма», полагает он.

Члены Комиссии продолжат дискуссию уже на конференции по детскому туризму 16 марта на выставке «Интурмаркет» в Москве. А в конце марта в Санкт-Петербурге состоится тематический круглый стол, куда помимо прессы, чиновников и профессионалов турбизнеса будут приглашены представители педагогического сообщества города.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно