Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Египетские курорты готовы к приему российских туристов

04:25, 7 февраля 2018

Рекламные туры в Египет, по понятным причинам, не проводятся уже несколько лет, и в этой ситуации ходит много разных слухов по поводу состояния отелей и уровня обслуживания. Многие агентства, например, опасаются, что из-за долгого отсутствия полноценной загрузки качество сервиса в египетских отелях резко снизилось, а улицы патрулируют военные.

О том, как реально обстоят дела, RATA-news рассказала руководитель PR-службы туроператора Tez Tour Russia Лариса Аханова, которая на днях вернулась из поездки в Хургаду.

По словам г-жи Ахановой, курорт производит очень приятное впечатление: «Все основные отели работают, все чисто, ухожено. Закрылись лишь совсем бюджетные «трешки». Главный променад Хургады во всем своем великолепии, стало меньше лишь маленьких лавчонок, основные сувенирные магазины – на месте. Туристов меньше, но их достаточно, чтобы понимать, что курорт функционирует в полном объеме. Мы были и в дорогих отелях сети Baron в Sahl Hasheesh, и в более массовых, например, Albatros. Везде достаточно туристов, предлагается весь спектр услуг. Шведский стол разнообразный, как и прежде».

Большинство отельеров не сокращали штат в период падения загрузки, но организовали работу вахтенным способом. Такая ротация помогла сотрудникам не потерять квалификацию и навыки работы с туристами. Многие гостиничные сети, прежде всего, местные, за это время не только не сократились, но даже нарастили емкости – в основном, благодаря тому, что довольно быстро переориентировались на другие въездные рынки, а также внутренних туристов. «За последние два года довольно заметно выросли потоки из стран Северной, Восточной Европы. Из балтийских стран сейчас ставятся дополнительные чартеры. Все активнее едут китайские туристы. Они не любители пляжного отдыха, в основном, осматривают достопримечательности. Но их присутствие уже очень ощутимо на курорте», – заметила Лариса Аханова.

На въезде в каждый отель – металлоискатели, охрана, осмотр багажа, вход через рамку. По словам собеседницы, меры безопасности заметно усилены, но они не создают гнетущего впечатления. В этом смысле новый министр туризма Египта тесно сотрудничает с турбизнесом, советуется.

Аналогичная ситуация в музеях, аэропортах. «Такая же тройная проверка всех входящих, – рассказывает г-жа Аханова. – В египетские аэропорты теперь точно не войдешь просто так, пускают лишь с билетами на ближайшее время вылета. При этом новый аэропорт Хургады – как с иголочки, Wi-Fi, магазины Duty free», время от выхода из самолета до получения визы и багажа занимает не более 20 минут

Летать внутренними рейсами из Каира на курорты Красного моря россиянам пока нельзя – разрешен лишь автобусный трансфер, дорога занимает 5-6 часов. Тем не менее, как заверила г-жа Аханова, переезд вполне комфортен: Tez Tour предоставляет вместительные удобные автобусы с кондиционерами и биотуалетом. В пути для удобства туристов делается одна остановка на 30 минут – размяться, выпить кофе. При этом едут автобусы по новой, гораздо более живописной дороге, чем прежде – с видом на горы и море.

Несмотря на длительный трансфер, тур на базе прямого перелета из Москвы в Каир может быть востребован, полагают в Tez Tour. Оператор предлагает туристам по прилету в Каир присоединиться к экскурсии по городу и вечером отправиться на курорт. Можно переночевать в Каире и выехать в Хургаду на следующий день». До 95% туристов заказывают на отдыхе экскурсии и едут смотреть уникальные достопримечательностям Египта, прерывая отдых у моря. А тут им предлагают вариант в обратном порядке, к тому же с бесплатным обедом. «Разрабатываем также туры в Александрию, куда россияне ездят редко, но часто интересуются, – рассказала г-жа Аханова – В Каире много качественных сетевых международных отелей, стоимость ночи от $30 до $50, все они работают на полупансионе». Стоимость группового трансфера Каир – курорты – Каир будет составлять примерно $20.

А вот ценовая политика курортных отелей, по словам г-жи Ахановой, пока не совсем понятна. «Разброс цен в гостиницах 5*, которые предлагают all inclusive, сейчас просто огромный – от $30 до $200. Активных переговоров отели не ведут. Скорее всего, они будут присматриваться к рынку и вырабатывать цены на основе спроса. Его сейчас действительно трудно предсказать. Очень многие отельеры собираются участвовать в выставке MITT. У российских операторов сохранились депозиты в отелях. Благодаря росту курса доллара и падению египетского фунта суммы даже выросли за это время. С другой стороны, в Египте многое с тех пор подорожало, так что каждый отель будет выстраивать свою ценовую политику», – пояснила г-жа Аханова.

Между тем, как выяснил онлайн-сервис OneTwoTrip, сегодня Египет предлагает самые демократичные цены и для зимнего, и для летнего отдыха. Судя по результатам анализа более 3 тыс. предложений для самостоятельных путешественников, средняя стоимость суток проживания в отеле 5* на курортах Египта в апреле составляет 7832 рублей. Это в 1,7 раза меньше среднего показателя по альтернативным направлениям. В июне проживание в египетской гостинице 5* обойдется примерно в 7536 рублей. При этом разница с другими направлениями за счет дорогих европейских стран становится уже более ощутимой – меньше в 2,2 раза.

Директор по развитию сервиса OneTwoTrip Аркадий Гинес уверен, что для Египта одним из способов вернуть наших путешественников станет именно ценовая политика. «Мы уже наблюдали аналогичную ситуацию с Турцией. Первые организованные туристы полетели в эту страну на регулярных рейсах. Они были дороже чартерных, но отельеры снизили цены, что обеспечило привлекательную стоимость турпродукта. В случае с Египтом говорить о восстановлении организованного потока рано. Но ценовая политика отельеров может склонить выбор в пользу этой страны самостоятельных путешественников, готовых отправиться на Красное море со стыковкой в третьих странах или после открытия прямого авиасообщения с Каиром», – пояснил эксперт.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно