Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Туристы происходящего в столице Мальдив просто не заметят»

04:25, 7 февраля 2018

Президент Мальдивской Республики Абдулла Ямин Абдул Гаюм 5 февраля объявил чрезвычайное положение на следующие 15 дней. Решение было вызвано обострением внутриполитической ситуации в связи с постановлением Верховного суда Мальдив об освобождении из заключения нескольких лидеров оппозиционных партий. Правительство заверило, что ситуация в стране остается стабильной, все туристические объекты, включая международные и внутренние аэропорты, отели, гостевые дома и морские суда, будут работать в обычном режиме.

Вчера же МИД России рекомендовал нашим согражданам «тщательно взвешивать целесообразность посещения Мальдивской Республики до отмены чрезвычайного положения. Тем, кто не может отказаться от поездки, настоятельно рекомендуется по прибытии в аэропорт направляться в места отдыха без заезда в Мале и проявлять максимальную осторожность». Однако редакционный опрос показал, что российские туристы и операторы не обеспокоены ситуацией на архипелаге.

По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, протесты и чрезвычайное положение на Мальдивах фактически касаются только столицы Мале, расположенной на отдельном острове. «Даже аэропорт находится не там же, где столица, а тоже на отдельном острове. И туристы отдыхают на других островах, и далеко не всегда рядом с Мале. В лучшем случае, до курорта приходится 30-40 минут идти на катере, а чаще – лететь на гидро- или обычном самолете местных авиалиний, причем перелет может занимать и 40 минут, и час», – уточнила она.

Г-жа Тюрина уверена, что засомневаться в безопасности поездки на Мальдивы могут только те, кто никогда там не был и только планирует отдых на архипелаге. А уже оплатившие поездку туристы, тем более если они едут не впервые, вряд ли откажутся, в том числе и потому, что это дорогой продукт. «Туризм имеет огромное значение для экономики страны, его доля в ВВП составляет порядка 70-90%. Так что туристов здесь берегут, как курицу, несущую золотые яйца», – подчеркнула она.

Туроператоры направления согласны с таким мнением. Руководитель отдела Шри-Ланки и Мальдив компании «Пакс» Ольга Затонских сообщила всего о двух-трех звонках туристов, которые хотели уточнить информацию: «Всех успокоили, опубликовали информацию на сайте, больше вопросов не возникало».

В компанию «Арт-Тур» поступила пара звонка от агентств, но никакой обеспокоенности, тем более паники не наблюдается. «Все это уже не в новинку, нечто подобное на Мальдивах происходит раз в два-три года. Да и масштаб событий соответствует маленькому государству – дальше столичного Мале никто ничего не слышал, на островах продолжается спокойная райская жизнь», – заверила директор профильного департамента Нинель Шахбекова.

В компанию «Мальдивиана» позвонили нескольких клиентов, вылетающих на острова в ближайшие дни. Начальник отдела продаж Максим Смирнов считает, что все происходящее в Мале никоим образом не влияет ни на отели, ни на аэропорты, которые продолжают работать по графику. «Наши местные сотрудники подтверждают, что волнения носят локальный характер. Туристы ничего не заметят, единственное, о чем мы их попросим, так это воздержаться от экскурсии в Мале в ближайшие две недели», – уточнил он.

В компанию «Русский Экспресс» агенты не звонили: по мнению директора департамента экзотики Светланы Давидюк, все понимают территориальную специфику Мальдив – столица расположена на отдельном острове, как и аэропорт. «Мы не ожидаем никаких сложностей с этим направлениям. Полагаю, что туристы и агенты происходящего в Мале просто не заметят», – уверена она.

Аналогичного мнения придерживается и заместитель генерального директора по туризму компании Space Travel Ольга Баландина: «Политическая ситуация на Мальдивах никак не затрагивает туристов и не влияет на их отдых. Мы не заметили какого-либо влияния на спрос, более того, продолжаем наращивать объемы продаж. Туры берут с глубиной до полугода. По сравнению с предыдущим годом рост составил около 35%».

Похожую динамику отметила Нинель Шахбекова: по состоянию на январь с.г. прирост 25-30% по сравнению с тем же месяцем 2017 года. «В прошлом году рост колебался по месяцам, к примеру, октябрь показал плюс 68%. И сейчас Мальдивы отлично продаются, на февраль уже сложно найти места – там в это время китайские туристы отмечают Новый год. Многие заявки подтвердить не можем, хотя в 2017-м на архипелаге было открыто 17 новых отелей, а в этом ожидаем еще 20 новых объектов размещения», – пояснила г-жа Шахбекова. Она также упомянула о большей глубине продаж, чем это было в прошлом году, когда большинство бронирований совершалось в режиме last minute. Сейчас уже запрашивают весну, в том числе майские праздники, а также лето.

Чуть ниже показатели роста по Мальдивам в своей компании оценил Максим Смирнов: зима продается на 15-20% активнее по сравнению с прошлым зимним сезоном, бронируют на 3-4 месяца вперед. Он также заметил, что исчезла ярко выраженная сезонность направления, спрос перераспределяется на летние месяцы: «У нас в июле-августе поехали больше туристов, чем в аналогичный период 2016-го. Лето все же считается низким сезоном, отели чуть опускают расценки».

Г-жа Давидюк также сказала, что Мальдивы пошли в рост с прошлого лета, что было вызвано хорошими ценами на перевозку. За полгода направление выросло в два раза, и зима идет с аналогичным отрывом от показателей предыдущего сезона. Сейчас острова активно спрашивают на февраль и март, хотя крайне сложно найти свободные номера.

Ольги Затонских добавила, что этой зимой Мальдивы востребованы на 60% лучше, чем годом ранее. «Выросла и глубина продаж – если в прошлом году майские праздники брали в последний момент, то на сегодня половина блоков на самолетах «Аэрофлота» у нас уже закрыта. Туристы понимают привлекательность цен по акции раннего бронирования, к тому же в последний момент редко найдешь хорошие номера», – говорит эксперт.

В 2017 году Мальдивы посетили около 62 тыс. российских туристов.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно