Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Старинные куклы и механизмы из коллекции Давида Якобашвили

05:30, 6 декабря 2016

С 10 декабря по 29 января во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства будет работать выставка старинных кукол и механизмов из коллекции Давида Якобашвили «Новогодние сюрпризы». В экспозицию вошли около тридцати экспонатов, среди которых автоматоны (механические куклы), органетты (механические духовые музыкальные инструменты), граммофоны и музыкальные аппараты XIX-XX веков.

Музыкальные механические инструменты и куклы – очень популярное в прошлых столетиях направление декоративно-прикладного искусства, объединившее точную науку и творческую фантазию. Сочетание красивой формы, звука и движения были так привлекательны, что уже в эпоху античности стали создавать первые звуковые автоматы, а развитие механики и особенно часового производства позволило проектировать и совершенствовать их механизмы.

В XVII-XIX веках появляются автоматоны и многофигурные композиции, где каждая кукла исполняла свою роль. Эти куклы с фарфоровыми лицами и руками, в одежде из дорогих тканей, со сложными механизмами и музыкальными приспособлениями в корпусе или подставке не были предназначены для детских игр, они служили развлечением для взрослых. Их приобретали в качестве дорогой «механической забавы» и демонстрировали друзьям.

На выставке можно будет увидеть автоматоны, выполненные в мастерской «Виши» (Франция) в XIX веке, – это «Балерина и два темнокожих музыканта» и «Скрипач». Некоторые мастера XX века отдавали дань памяти своим предшественникам. Например, механическая кукла «Мастер, конструирующий механическую утку» отсылает зрителя к мастеру Жаку де Вокансону и его знаменитой механической утке, созданной в 1739 году.

Также в экспозиции будет представлено несколько граммофонов, органетты работы немецких мастеров начала XX века и музыкальная шкатулка производства швейцарской мастерской.

Сегодня известно великое множество музыкальных автоматов – от сложнейших оркестрионов, органов и роялей до кукол-марионеток, предметов интерьера и посуды с «музыкальным сюрпризом». По образцам XIX-начала XX веков современные мастера успешно собирают из старинных деталей, антикварных тканей и кружев модели кукол-автоматов, следуя традициям лучших мастеров своего времени.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно