Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

TUI Travel планирует рост, в том числе, за счет России

02:27, 6 декабря 2012

Акции крупнейшего туроператора Европы TUI Travel Plc подорожали во вторник на 3,4% за счет позитивных финансовых результатов. Годовая доналоговая прибыль компании выросла на 8% благодаря высоким показателям в большинстве европейских стран и составила 390 млн. фунтов ($628 млн.) при ожидании рынка в 357,9 млн. фунтов. Как подчеркнул исполнительный директор TUI Travel Питер Лонг, рост прибыли достигнут не благодаря, а вопреки политической нестабильности в Северной Африке и довольно тяжелой ситуации на некоторых рынках. В частности, TUI сократил свое присутствие на французском рынке на 34%, что можно считать беспрецедентным шагом для такого большого рынка. «У нас не было другого выхода. И еще предстоит ряд непопулярных мер, чтобы избежать дальнейших потерь в бизнесе», – пояснил он.


Питер Лонг также заметил, что нынешний рост стоимости акций TUI во многом стал возможен на фоне ближайшего конкурента компании Thomas Cook. Чтобы «закрепить» результат, TUI планирует в ближайшие пять лет довести объем online-продаж до 49% от общего объема туроператора, а также увеличить долю немассовых направлений в своем портфеле и усилить экспансию на новых территориях, в частности, в России.


TUI с оптимизмом смотрит на будущий сезон. «В целом, за исключением Франции, торговые операции как для зимы 2012/13, так и для лета-2013 выглядят очень обнадеживающе. Особенно впечатляют рынки Германии и Северной Европы. Зимние объемы здесь выросли на 2% и 5%, соответственно, летние – на 9% и 16%», – пояснил Питер Лонг.


Немецкий туристический концерн TUI – один из крупнейших в Европе туроператоров. Структурам российского бизнесмена Алексея Мордашова принадлежит 20,45% акций компании. TUI появилась в России в 2008 году. К 2011 году компания TUI Russia & CIS завершила сделку по приобретению 100% компаний по выездному туризму «Мостравел», «ВКО Трэвел» и туроператора «Свой Трэвел Груп», специализирующегося на приеме иностранных туристов в России.


TUI наращивает свое присутствие на российском рынке, однако в течение последних двух лет неоднократно, в том числе, весной 2012 года, сообщала о недовольстве ходом продаж в России. За первые шесть месяцев текущего финансового года, который начался в октябре 2011 года, TUI Travel получила операционный убыток от бизнеса в России и Украине в размере 13 млн. фунтов, то есть практически вдвое больший, чем год назад. При этом операционный убыток всей группы увеличился лишь на 3%, до 317 млн. фунтов. В TUI Russia & CIS считают, что виной всему оказалась нестабильная ситуация в Египте, которая негативно отразилась на продажах компании в России. Правда, в отличие от России, на рынках Скандинавии и Великобритании компании удалось и по Египту достичь положительных результатов. Не исключено, что восстановление ждет и Россию.


Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно