Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как россияне отпразднуют Новый год

02:27, 6 декабря 2012

Популярный европейский поисковик дешевых авиабилетов Skyscanner попытался выяснить: как россияне готовятся к Новому году? Куда они отправятся пить шампанское под бой курантов? Насколько заранее начинают планировать место встречи праздника? Сколько денег готовы потратить на новогоднее путешествие? А может, большинство россиян в этот раз предпочтет встретить Новый год дома в кругу семьи? Все эти вопросы, волновавшие исследователей Skyscanner, были заданы пользователям поисковика (больше 1,5 млн. уникальных посещений в месяц) и его друзьям на Facebook и ВКонтакте. Ответы получились, как всегда, очень любопытные.

Прежде всего, только 34% самостоятельных путешественников предпочтут остаться в своем родном городе, а большинство опрошенных (66%) с удовольствием отправятся праздновать Новый год где-нибудь не дома: в другом городе или даже стране.

Среди наиболее оригинальных запросов на путешествия в Новый год – Перу, Бирма, Ямайка, остров Гуам и Чили. Исследователи Skyscanner с удивлением обнаружили, что совсем не мало людей делают этот не самый очевидный выбор, подыскивая «прибежище» на праздники.

Кстати, оказывается, покупают свои билеты на Новый год российские путешественники буквально в последний момент. И никакие соображения о том, что чем раньше куплен перелет, тем больше можно на нем сэкономить, не берутся в расчет. Пока самым популярным месяцем для бронирования «праздничных» поездок в 2012-ом был ноябрь (50% от общего числа бронирований за 2012 год). На втором месте, с большим отрывом, октябрь – 27%. Уже сейчас, опираясь на результаты прошлого года, можно предположить, что декабрь побьет предыдущий месяц. Ведь в 2011-ом число декабрьских запросов на новогодние путешествия составило 31%, а ноябрьских – 25%. В остальные месяцы искали «новогодние» билеты и того меньше.

Помимо направлений для новогодних путешествий, Skyscanner интересовал еще один насущный вопрос: а сколько денег готовы потратить туристы на праздничную поездку? Большинство опрошенных (40,2%) думают о сумме от 20 до 50 тыс. рублей в расчете на одного человека. И почти столько же (36,5%) выделят на новогодние поездки еще меньше – в пределах 20 тыс. рублей. А вот от 50 до 80 тыс. рублей готовы потратить уже немногие – лишь 11,5%. И только 8,5% думают о том, чтобы отдать больше 80 тыс. рублей на праздничное путешествие. При этом 3,4% пока не определились, сколько же им удастся выделить из своего бюджета. Ничего удивительного, ведь мы уже выяснили, что большинство россиян планируют новогодние поездки незадолго до праздников. Вероятно, они почти до последнего размышляют о работе.

Куда же они хотят поехать? Пятерку самых популярных стран среди пользователей Skyscanner составляют Россия (31%), Таиланд (19,5%), Германия (18%), Италия (16,5%) и Испания (15%). Skyscanner исследовал запросы на бронирования в период с 26 декабря 2012 года по 10 января 2013 года.

Интересно, что в прошлом году пятерка самых популярных стран (для аналогичного временного периода) была такой же, лишь Германия и Таиланд поменялись друг с другом местами. Да, вкусы российских путешественников определенно отличаются завидной стабильностью.

Если говорить о городах, которым отдали предпочтение российские независимые путешественники, то в России бесспорным лидером стала Москва. Жители других регионов страны хотят отпраздновать Новый год в столице – увидеть елку на Красной площади и посмотреть на принаряженный к празднику город.

В Таиланде пик запросов приходится на Бангкок – скорее всего, прилетев туда, туристы отправятся дальше по островам и городам экзотической страны. В Германии абсолютное преимущество у Мюнхена – этот город настоящей католической рождественской сказки русские хотят увидеть и на Новый год тоже.

Любители итальянского шопинга рвутся скорее в Милан, правда, многие останавливают свой выбор и на Риме. Ну, а что касается Испании, то подавляющее большинство русских хотят любоваться в праздники красотами Барселоны.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно