Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве можно увидеть настоящий краковский вертеп

01:38, 6 декабря 2011

В польском Кракове, на Рыночной площади, прошел традиционный, уже 69-й конкурс краковских вертепов. А краковский вертеп – это явление мирового масштаба. Его форма была придумана в XIX веке в Кракове каменщиками и строителями, которые искали возможность заработать осенью и зимой.

Создание переносного кукольного театра в виде здания с башенками, напоминающими архитектурные элементы построек старого Кракова, со святым семейством на втором этаже было очень популярно вплоть до первой Мировой войны. Затем традиция была забыта, а вспомнили о ней в 1937 году, когда был организован первый конкурс краковских вертепов.

Как всегда, в первый четверг декабря с самого утра к памятнику Адаму Мицкевичу приходят жители Кракова со своими творениями, а также многочисленные любители этой рождественской традиции.

Сначала – предварительный просмотр вертепов и раздача конкурсных номеров. Когда с башни Мариацкого костела трубач протрубит хейнал – сигнал точного времени, все участники встают в праздничный хоровод и, следуя за человеком с колядочной звездой, выходят на сцену, чтобы еще раз представить свои работы. После этого все вертепы переносят во дворец Кшиштофоры, где их оценивает жюри конкурса.

В воскресенье, 4 декабря, во дворце Кшиштофоры были объявлены результаты конкурса. А 5 декабря открылась выставка вертепов, которая будет работать до 26 февраля 2012 года.

А теперь – внимание! Московское представительство Польской туристической организации приглашает всех желающих посетить офис до 9 декабря, чтобы полюбоваться на настоящий краковский вертеп, доставленный прямо из Польши, выпить чашку чая и получить различные материалы о Польше.

Вас ждут во вторник-четверг с 10:00 до 18:00 и в пятницу с 10:00 до 16:00 по адресу: Москва, Земляной вал, 66/20, «Арт Билдинг», 5 этаж, офис 5б.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно