Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Финляндия не будет открывать визовые центры

08:07, 6 декабря 2007

У Финляндии нет планов по открытию при своем посольстве и консульствах частных центров выдачи виз. Как передает Regnum, об этом заявил вчера на пресс-конференции посол Финляндии в России Харри Хелениус. «Мы считаем, что процедура изготовления визы связана с проблемой защиты личности. В Финляндии визовый вопрос стоит только между двумя сторонами – представителем органов власти и физическим лицом. Частное предприятие в этой ситуации становится третьей стороной», – пояснил г-н посол.

По словам г-на Хелениуса, законодательство Финляндии предусматривает работу только тех сторон и органов власти, которые могут сохранить конфиденциальность личных данных населения. «Мы пытаемся защищать права личности даже иностранных граждан. Это создает сложности для того, чтобы пользоваться услугами частных фирм», – подвел итог посол.

Количество финских виз, выданных российским гражданам в прошлом году, составило 0,5 млн., в текущем оно увеличится еще на 20%, сказал г-н Хелениус. Он отметил, что сейчас, накануне рождественских каникул, посольство Финляндии испытывает значительные проблемы с обработкой документов.

«Каждый день мы получаем около 2 тыс анкет. У посольства огромная очередь, мы работаем фактически круглосуточно. Тех, кто желает приехать на рождественские каникулы в Финляндию, я хочу попросить: пожалуйста, принесите документы как можно скорее», - сказал Харри Хелениус.

По словам посла, несмотря на то, что процедура выдачи финских виз является одной из самых простых в Евросоюзе, минимальный срок изготовления визы составляет 5 дней.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно