Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

СЗРО РСТ начинает исследование петербургского рынка

08:07, 6 декабря 2002

Всем известно, что Санкт-Петербург может зарабатывать на туризме хорошие деньги, однако этого не происходит. Доход от туризма в городской казне составляет всего несколько процентов. Сейчас уже очевидно, что городская инфраструктура Санкт-Петербурга не способна принять и обслужить растущее количество туристов, стремящихся посещать Северную столицу России.

Чтобы исправить такое положение дел, Северо-Западное отделение РСТ совместно с администрацией Санкт-Петербурга начало широкомасштабную работу по исследованию нынешнего состояния туриндустрии в городе и разработке предложений по созданию экономической комплексной программы поддержки развития инфраструктуры туризма, отдыха и развлечений на период до 2010 года.

Естественно, работа будет выполняться с учетом существующих городских концепций, программ и других документов, так или иначе связанных с развитием индустрии гостеприимства. Поэтому рабочая группа, в которую вошли маркетологи, экономисты, ученые, руководители турфирм, инвестиционных агентств, проводит, в первую очередь, соответствующий мониторинг.

Ожидаемый итог исследований – определение существующего уровня спроса на туристические услуги, прогноз роста инвестиционной емкости инфраструктуры туризма. Кроме того, должны быть названы основные источники финансирования и выработаны механизмы привлечения инвестиционно-финансовых ресурсов, необходимых для реализации плана по созданию в Санкт-Петербурге современного туристского комплекса. По прогнозам СЗРО РСТ, туризм уже в ближайшее время способен приносить до 20-25% дохода в бюджет города.

Кроме того, одной из основных задач проводимой работы является подготовка экономического обоснования к вступлению в силу городского закона «О поддержке развития туризма в Санкт-Петербурге», разработанного при участии СЗРО РСТ.

Результаты исследований СЗРО РСТ представит в администрацию города. Предполагается, что на их основе должны быть определены стратегические направления деятельности Санкт-Петербурга по развитию инфраструктуры туризма.

Работа выполняется в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного между Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга и Российским союзом туриндустрии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно