Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За девять месяцев 2018 года Иркутскую область посетило 1,2 млн туристов

02:55, 6 ноября 2018

С начала нынешнего года по сентябрь в Иркутской области побывало 1,2 млн туристов, из них 263,9 тыс. – иностранцы. Общий турпоток на 4,7% больше прошлогоднего уровня. Ожидается, что по итогам года численность гостей региона сохранится на уровне 2017 года и составит 1,6 млн человек. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на руководителя агентства по туризму Иркутской области Екатерину Сливину.

Традиционно первое место по числу иностранных гостей занимает Китай, на втором месте – Корея, далее следуют Германия, Франция, Монголия, США, Япония, Великобритания, Польша, Швейцария.

Самыми популярными месяцами традиционно остаются февраль, март и период с июня по сентябрь. Однако в этом году в числе фаворитов оказался май, а начало туристического сезона сдвинулось с конца июня на конец июля, что связано с проведением Чемпионата мира по футболу. Иностранцы, которые планировали посетить Байкал, сделали это в мае, а уже потом поехали на футбол. Россияне, наоборот, перенесли отдых на июль, когда чемпионат закончился.

По предварительным данным, за 9 месяцев 2018 года объем платных услуг в туристско-рекреационной сфере региона увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,2% – до 4,8 млрд рублей. Сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет Иркутской области от средств размещения, питания, деятельности туристических агентств и туроператоров за это время выросла на 16,7% и составила 632,4 млн рублей (9 месяцев 2017 года –541,7 млн рублей).

Всего, по данным правительства региона, в Иркутской области работают 115 туроператоров, включенных в единый федеральный реестр туроператоров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно