Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сочи анализирует причины падения турпотока

08:07, 6 ноября 2002

Стандартная фраза об окончании летнего сезона на юге страны в отношении к Сочи применима, но не на все 100%. Курорт федерального значения принимает туристов круглый год, меняется только структура турпотока. Зимой на смену туристам, которых привлекает, в основном, пляж и солнце, прибывают участники конгрессов и выставок, а также те, кто решил поправить свое здоровье в санаторно-курортных комплексах. И все же сегодня, как показывают цифры, несмотря на наличие альтернативного предложения, расширяющего возможности по загрузке сочинских средств размещения, фактор сезонности (более 20% всех имеющихся мест используются только в сезон) проявляется достаточно ощутимо. Средний коэффициент использования мест в круглогодичных гостиницах, пансионатах, санаториях и домах отдыха в Сочи не превышает 30-35% в год.

До начала рыночных преобразований в городе не существовало ни проблемы заполняемости имеющейся базы размещения, ни фактора сезонности: профсоюзные дотации делали сочинский продукт привлекательным для потребителя в любое время года. Ликвидация системы профсоюзных льгот, а затем и сокращение выплат из фондов социального страхования привели к значительному сокращению спроса на отдых и лечение в Сочи. Если до 1991 года в Сочи отдыхало около 4 млн. человек (граждан СССР и иностранцев), то уже в 1992 году туристский поток в этом направлении резко пошел на убыль, составив менее 40% от первоначальной цифры.

Несмотря на возрастание в последние годы интереса к российскому черноморскому побережью, даже в наиболее успешном для Сочи 2000 году количество посетителей этого города не достигло уровня 1992 года, остановившегося на отметке 1456 тыс. человек. Следующий за ним год показал спад на 14%. По прогнозам сочинской туристской администрации и по оценкам руководителей отделов продаж сочинских средств размещения в 2002 году продолжалось сокращение количества отдыхающих, и хотя точные цифры еще не известны, но по самым скромным подсчетам падение составит не менее 3% от прошлогоднего уровня.

Если в прошлом году «виновником» спада стало изменение схемы финансирования социальных программ, то сегодняшний высокий сезон в городе был «провален» негативной информацией, публикуемой в прессе. На столах руководителей средств размещения курорта лежат вырезки из газет и копии статей, из которых они с любопытством узнавали об обрушивающихся на город одно за одним стихийных бедствиях. Например, центральная пресса писала о проливных дождях в июне, в то время как в городе не выпало ни одного миллиметра осадков. Конечно, где-то на черноморском побережье дождь шел, также как были наводнения, сели и оползни. Но к Сочи это не имело никакого отношения - за исключением, конечно, последствий этой негативной информации. По сообщениям той же центральной прессы только в Центральной России в сезон было сдано 60 тыс. железнодорожных билетов на южное направление, и из этих 60 тысяч отдыхающих определенная часть не доехала и до Сочи. (Ассоциация «Университет гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно