Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва обсудила актуальные вопросы въездного туризма

08:07, 6 ноября 2002

На прошлой неделе в гостинице «Советская» состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы въездного туризма». Он был организован Комитетом по туризму правительства Москвы, ЗАО «Международные туристские ярмарки» и ОАО «Московское выставочно-конгрессное агентство». На брифинг были приглашены руководители московских туристических компаний, работающих на прием иностранных туристов, а также представители зарубежных и отечественных СМИ.

Открывая заседание, председатель столичного Комитета по туризму Григорий Антюфеев сказал, что в 2000-2001 годах, впервые после кризиса 1998 г., в Москве было отмечено увеличение числа российских и иностранных туристов. В 2000 году столицу посетило 1,5 млн. иностранцев, 67% из которых приехали из дальнего зарубежья. Всего за 2000 год в Москве побывало 14 млн. человек. В 2001 году Москву посетило 1,7 млн. иностранных гостей. Количество поездок с туристскими целями выросло на 19%. Первые места по количеству посетивших российскую столицу занимают Германия – 147 тыс. человек, США – 121 тысяча, далее следуют Италия, Франция, Япония, Великобритания, Южная Корея, Испания. По прогнозам на 2002 год, количество приезжающих в столицу иностранцев увеличится на 30-50% и составит 2 млн. человек.

Для Комитета по туризму одна из важных задач ближайшего времени – расширение связей с международным сообществом и участие в его мероприятиях. В этом году Комитет провел ряд заметных международных акций. Летом по приглашению президента Туниса московская делегация приняла участие в фольклорном празднике в городе Сус. Впервые в столице прошло празднование Масленицы, а информация о самом большом испеченном на планете блине попала в книгу рекордов Гиннеса. В следующем году празднование Масленицы должно пройти еще более грандиозно, так как число спонсоров, проявивших интерес к мероприятию уже на сегодняшний день вдвое больше, чем в прошлом году. Намечено проведение и других русских праздников, например, Дня самовара.

Московское правительство проводит большую работу, направленную на развитие туризма в регионах и привлечение гостей в Москву. По решению мэрии строятся гостиницы в Ярославле, Переславле-Залесском, Ростове Великом, Рыбинске, Угличе и Владикавказе. Недавно правительством столицы было принято постановление о программе «Золотое кольцо Москвы», предполагающей строительство большого комплекса, включающего в себя пешеходные зоны и мосты, отели и магазины. Другой столичный проект – «Венок русских усадеб» - предусматривает реставрацию подмосковных музеев-усадеб и строительство недалеко от них маленьких отелей. Для дополнительного притока туристов Москва намерена бороться за проведение в столице всемирной выставки EXPO-2010 и летних Олимпийских игр 2012 года.

В своих выступлениях участники круглого стола - директор департамента маркетинга ВАО «Интурист» Михаил Корнышев, генеральный директор компании «Спутник-Столица» Владимир Рудаков, генеральный директор фирмы «Тари тур» Марина Левченко и президент компании «о. Греэм Белл» Павел Кретов – говорили о проблемах, мешающих развитию въездного туризма. Это низкий сервис в международном аэропорту «Шереметьево-2», нехватка в столице гостиниц туркласса. Развитию туристской инфраструктуры мешает отсутствие закона об инвестициях. В Китае, например, инвесторами построено 27 отелей Hilton, а в Москве есть только одна гостиница этой цепочки. Были также подняты проблемы налогообложения турфирм, занимающихся приемом, отсутствия государственного регулирования цен на билеты в музеи и театры. Упоминалось, что до сих пор российские гостиницы не объявили цены на 2003 год, что противоречит европейской практике.

В своих выступлениях присутствующие были единогласны в том, что имидж России за рубежом – тема, которая постоянно беспокоит всех представителей турбизнеса, занятых на рынке въездного туризма. К сожалению, в зарубежных изданиях преобладает негативная информация о России, выборочно взятая из наших средств массовой информации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно