Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РАТА получила предложение открыть представительство в Южной Корее

08:07, 6 ноября 2001

Вчера в московской гостинице “Международная” состоялись переговоры представителей Корейской ассоциации туристических агентств (КАТА), Департамента туризма Минэкономразвития РФ и РАТА. Во встрече приняли участие президент КАТА г-н Чунг, генеральный секретарь КАТА Юунг-Су Ким, директор департамента Министерства культуры и туризма Кореи Чульмин Ким, директор российского представительства Национальной туристической организации Кореи (НТОК) Хон-Чжун Ким и другие. С российской стороны присутствовали президент РАТА Сергей Шпилько, начальник международного отдела Департамента туризма Валерий Коровкин, его заместитель Геннадий Новиков и другие.

Как сказал г-н Чунг, делегация КАТА специально приехала в Россию, чтобы установить контакты с коллегами для взаимопродвижения турпродуктов обеих стран и совместного решения возникающих проблем. Он подробно расспросил о деятельности РАТА, ее структуре и принципах работы. Его особенно интересовало, что необходимо сделать для увеличения турпотока из России в Корею.

Сергей Шпилько в своем выступлении отметил, что есть объективные предпосылки для формирования взаимных турпотоков между Кореей и Россией. Прежде всего, это налаживание транспортных связей: корейская авиакомпания Asiana (член РАТА) летает в Хабаровск, в прошлом году «КрасЭйр» (член РАТА) открыл маршрут Сеул - Красноярск - Петербург, существует морской путь на Пусан. Хорошим поводом для привлечения турпотоков становится и прекрасный событийный ряд – объявление 2001 года «Годом посещения Кореи», прошедшая в конце сентября в Сеуле генеральная ассамблея ВТО, предстоящий Кубок мира по футболу. По мере экономического развития Корея становится все более заметным донором мировых туристских потоков, и, в частности, достаточно интенсивно формируется спрос на поездки в Россию. А открытие представительства НТОК в России, по мнению г-на Шпилько, говорит о том, что корейцы делают серьезную ставку на развитие туристических связей с нашей страной.

Для увеличения турпотока в Корею, по мнению г-на Шпилько, необходимо, прежде всего, активизировать продвижения страны на российском рынке, развить транспортные услуги, а также облегчить визовый режим. Президент РАТА, в свою очередь, также поинтересовался у г-на Чунга, какие проблемы должна решить Россия, чтобы привлечь больше туристов из Кореи. Президент КАТА назвал три проблемы: безопасность (корейцам, отправляющимся в Россию, например, не рекомендуется, в одиночку выходить из отелей в темное время суток), визовое обслуживание (дорого и долго), а также сервис в аэропортах (прохождение паспортного и таможенного контроля отнимает очень много времени).

Тем не менее, стороны отметили взаимный интерес граждан России и Кореи к посещению обеих стран и договорились о совместной деятельности по налаживанию туробмена. Для этого будет создана общая программа работы КАТА, РАТА и представительства НТОК. Руководители обеих Ассоциаций приняли решение об обмене членством. Кроме того, г-н Чунг предложил г-ну Шпилько открыть представительство РАТА в Корее.

Вчера вечером в гостинице «Золотое кольцо» состоялся корейский вечер. После этого делегация КАТА отбыла в Санкт-Петербург, где, в частности, также запланирована встреча с руководством Северо-Западного отделения РАТА.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно