Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Автобусы с иностранными туристами выпускают из России только с 9-часовым объездом

05:57, 6 сентября 2019

На пограничном пункте «Красная Горка» в Смоленской области отказались выпустить автобус с 26 иностранными туристами, предложив отправиться на другой погранпункт, до которого девять часов езды.

Это произошло в среду с европейскими клиентами компании «Тари Тур», которая организует для иностранцев сборные автобусные туры по России. По словам заместителя генерального директора оператора Игоря Кузьмина, обычно группы выезжают через пункт «Красная Горка» в Белоруссию, затем направляются в Европу.

«Вчера на традиционном проезде по смоленской дороге в Минск автобус не пропустили без указания причины. Визы у всех туристов были в порядке», – говорит г-н Кузьмин. В качестве альтернативы предложили выехать через погранпункт «Три сестры» под Брянском, где пересекаются границы России, Белоруссии и Украины, но до него – девять часов пути.

«Мы были вынуждены отправить туристов в Минск на смоленском поезде – конечно, за наш счет. Пустой автобус отправился в Брянск, пока ехал – у водителя кончился срок действия российской визы. Мы заплатили еще и штраф за просрочку», – рассказывает Игорь Кузьмин.

По его словам, руководство смоленского погранотряда, отвечая на вопросы туроператора, сообщило об отсутствии на «Красной Горке» оборудования для проверки паспортов, а также о проведении некой спецоперации. Никаких документов, подтверждающих эту версию, не предъявили. Пограничники предположили, что раньше 10 сентября проблема не решится. «Мы несем большие убытки, потому что вынуждены пересаживать туристов на самолеты, – отметил г-н Кузьмин. – Следующая группа 40 туристов должна выехать из России 9 сентября и, судя по всему, нам вновь предстоят непредвиденные траты».

Это не первая такая история с «Красной Горкой». В сентябре 2016 года на этом же пункте пограничники отказались выпустить автобус австрийскими туристами. И тоже объясняли это нехваткой оборудования для проверки паспортов. А еще – нарушением статьи 4 договора между РФ и Республикой Белоруссия от 1995 года о якобы существующем запрете на проезд граждан третьих стран. Как и сейчас, пункт закрыли неожиданно для турбизнеса. Причем предполагалось, что пункт для проезда иностранцев закрыли навсегда.

Проблемой тогда занялось министерстве культуры во взаимодействии с МИД РФ, Пограничной службой ФСБ и Минтрансом. Тема изменения правил въезда граждан Евросоюза на территорию РФ через белорусскую границу получила большой резонанс, в том числе в зарубежной прессе.

Но спустя некоторое время «Красную Горку» как-то тихо все же открыли для выезда европейских автобусов на территории Белоруссии. С тех пор и до 4 сентября с.г. проблем на этом КПП не возникало.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно