Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Винно-визовые туры в Грузию для желающих поехать в США

03:15, 6 сентября 2017

Решение США приостановить до 1 сентября оформление виз, а затем перенести эту процедуру в консульство в Москве в связи с сокращением численности сотрудников дипломатической миссии в России привело к значительному увеличению сроков ожидания записи на собеседование. Для жителей удаленных от столицы регионов существенно выросли и траты на получение визы, учитывая стоимость перелетов туда и обратно.

Но вместе с тем в посольстве США напомнили, что россияне могут обратиться для получения американской визы в любую другую страну, где сроки рассмотрения заявки меньше, чем в Москве. В тот же день тбилисский туроператор Sky Travel предложил совместить поездку за визой США с путешествием по Грузии. И как чувствовал: буквально через день посольство США в Тбилиси подтвердило готовность принимать заявки граждан России, хоть и с оговоркой, что приоритетом останется выдача виз грузинам.

Как рассказал RATA-news владелец Sky Travel Реваз Утургаури (на фото слева), срок ожидания собеседования в консульстве США в Тбилиси не превышает недели. «Россияне могут заполнить анкеты на сайте американского консульства в Тбилиси. Правда, есть узкое место: консульский сбор необходимо оплачивать также в Тбилиси, причем в лари, иначе не выдают номер очереди, – говорит г-н Утургаури. – Поэтому агентства или сами туристы могут перевести нам средства, мы оплатим консульский сбор и перешлем по е-мейлу подтверждение оплаты. Затем заявитель записывается на собеседование и к этой дате приезжает в Тбилиси. Собеседование проводится на русском языке. После визита в консульство США ожидание получения визы составляет восемь рабочих дней. А за это время можно совершить чудесное путешествие по Грузии».

Туроператор предлагает радиальные экскурсии из Тбилиси по окрестностям, поездки в горы, полеты на аэростатах над Алазанской долиной, добычу золота своими руками, винные туры и многое другое. Гости Sky Travel могут сами приготовить вино и чачу по традиционным рецептам, которые грузины используют уже тысячи лет. Один из наиболее востребованных туров – «В Грузию за своим вином». Туристы сами собирают и давят виноград, делают вино и оставляют в подвале до следующего года. Правда, потом придется за ним вернуться, но это никого не смущает.

Sky Travel существует с 2005 года, активно работает с российским рынком. «Мы разослали «винно-визовое» предложение нашим партнерам в России и получили живой отклик. В день поступает несколько обращений с разными вопросами от желающих совместить подачу документов с турпоездкой», – сказал Реваз Утургаури. И добавил, что на поездку надо закладывать минимум 11 суток, так как к восьми дням ожидания добавляются дни прилета и отлета и день собеседования.

Как пояснил г-н Утургаури, отсутствие загранпаспорта, сданного в консульство США, нисколько не помешает путешествию по Грузии – в случае необходимости, в том числе в отелях достаточно предъявить водительские права или внутренний паспорт гражданина РФ. Если же у туриста два загранпаспорта и он не располагает временем на экскурсии по стране, у него есть возможность вернуться в Россию, не дожидаясь выхода визы. «На днях мы получили от консульства подтверждение – россияне могут использовать один паспорт для пересечения границы, а другой – без пограничной отметки о въезде – подавать в консульство США. Позже мы заберем паспорт по доверенности и перешлем клиенту службой доставки DHL», – добавил Реваз Утургаури.

По его мнению, речь не идет о таком количество российских заявителей, которое может увеличить срок оформления визы США. «Но сформировать спрос на такие поездки, совместив приятное с необходимым, думаю, можно», – считает г-н Утургаури.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно