Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Горнолыжные комплексы будут работать по общероссийскому стандарту

03:16, 6 сентября 2016

В России разработан и утвержден государственный отраслевой стандарт, определяющий требования к деятельности горнолыжных комплексов. Впервые он был апробирован в зимнем сезоне 2015/2016 гг. на площадках туристско-рекреационных комплексов «Архыз» и «Эльбрус», а затем доработан. С 1 января 2017 года национальный стандарт начнет действовать на всей территории России и будет рекомендован к учету при организации деятельности отечественных горнолыжных комплексов.

Разработчиками государственного стандарта ГОСТ Р 55881-2016 «Туристские услуги. Общие требования к деятельности горнолыжных комплексов» от 15 августа 2016 года выступили «Курорты Северного Кавказа», Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации, «Росинжиниринг Эксплуатация», Союз горнолыжной индустрии, АНО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной палаты РФ при поддержке департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ.

По словам генерального директора «Курортов Северного Кавказа»» Олега Горчева, цель государственного стандарта – закрепить основные правила создания и эксплуатации современного горнолыжного комплекса: «Большое внимание при разработке ГОСТа уделено требованиям к организации безопасного пребывания посетителей на территории курорта и, в частности, горнолыжных склонах – от оценки метеоусловий в зоне катания до контроля уровня квалификации службы спасения на трассах».

В новом стандарте установлены типовые пакеты базовых услуг горнолыжных комплексов, определены технические и организационные условия оказания каждого вида услуг. Также закреплены общие требования к формированию структуры управления, подготовке производственной деятельности по оказанию услуг, ведению экономической, маркетинговой, коммерческой и операционной деятельности горнолыжного комплекса. Его действие распространяется на организации в сфере горнолыжного туризма различных форм собственности и организационно-управленческих структур.

«В настоящее время в России стандартизация туристических услуг, предоставляемых горнолыжными комплексами, – добровольная инициатива. Однако, учитывая закрепленные в ГОСТе жизненно важные правила по обеспечению безопасного пребывания туристов, соблюдение требований к деятельности горнолыжных комплексов должно стать нормой для всех отечественных зон отдыха. Со своей стороны, АО «Курорты Северного Кавказа» уже учитывает положения ГОСТа при технической эксплуатации ВТРК в составе туристического кластера, и после вступления документа в законную силу планирует получить сертификаты соответствия для курортов «Архыз» и «Эльбрус», – уточнил Олег Горчев.

Изучайте «Общие требования к деятельности горнолыжных комплексов».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно