Калуга

Неизбежность пени

Должны ли начисляться пени, если туристическая компания уплачивает единый соцналог поквартально в срок, но без перечисления ежемесячных платежей?

Да, должны. Согласно пункту 3 статьи 58 НК РФ обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога. Если авансовые платежи перечислены в более поздние сроки, на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 НК РФ. А именно, пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога или сбора. А, учитывая, что статьей 243 НК РФ установлен ежемесячный срок уплаты авансовых платежей по ЕСН (не позднее 15-го числа следующего месяца), пени будут начисляться с 16-го числа следующего месяца. Поэтому если турфирма авансовый платеж по единому социальному налогу, к примеру, за январь уплачивает не до 15 февраля, а в апреле, то пени будут начисляться на сумму неуплаченного платежа с 16 февраля. (Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туристической деятельности» № 2, 2007).

Версия для печати