Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Плотник – в музее первый работник

08:07, 6 сентября 2007

9 сентября в музее «Малые Корелы» соберутся лучшие плотники из Архангельской и Вологодской областей на второй региональный фестиваль плотницкого мастерства «Поморский дом».

Плотники Русского Севера всегда славились искусством возведения деревянных изб, церквей, колоколен, амбаров без единого гвоздя. Эти традиции сохранились до сегодняшних дней. На первом фестивале в 2006 году за три часа профессиональным плотникам необходимо было изготовить несколько элементов кровли северного дома. А так как в состав крестьянской усадьбы входят и хозяйственные постройки, было решено, что в этом году мастера будут строить фрагмент сруба амбара. Используя старинные и современные плотницкие секреты, народные умельцы Вельского, Верхнетоемского, Коношского районов, бригада архангельской компании «Экострой», команда Вологодской области будут создавать шедевры прямо на глазах у зрителей. Члены жюри конкурса: архитектор Николай Уткин, плотник-реставратор IV разряда Виктор Рыжков, судья республиканской категории Виктор Бурцев.

Каждый посетитель музея в этот день сможет поучаствовать в конкурсах-забавах, играх, а также попробовать себя в роли плотника - поработать настоящими инструментами и унести с собой сувенир, сделанный собственными руками. В программе праздника - мастер-классы по распиливанию бревен, изготовлению отверстий коловоротом, изготовлению потока для амбара, забиванию и выдергиванию гвоздей. Эксклюзивный мастер-класс по вырезанию деревянных скульптур в музее проведут скульптор Константин Сельский и мастер по художественной обработке дерева Денис Ковальцов. 9 сентября гости праздника увидят и старинный плотницкий инструмент из фондов музея.

На центральной площади Двинского сектора в этот день развернется ярмарка с блинами-пирогами, изделиями народных умельцев, играми и хороводами.

За помощь в организации и проведении второго регионального фестиваля плотницкого мастерства «Поморский дом» музей «Малые Корелы» благодарит: ЗАО «Тракт-Архангельск», гостиницу «Артелеком», кафе «Диалог», журнал «Уютный дом».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно