Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Блокада Ленинградки: причины и последствия

07:57, 6 августа 2010

Общественная палата РФ направит официальный запрос в правительство Москвы с просьбой разъяснить, каким образом власти города намерены решать ситуацию с постоянными заторами на Ленинградском шоссе, чтобы не нанести еще больший ущерб жителям. Такое решение было принято на заседании круглого стола, посвященного данной теме, которое состоялось вчера в Общественной палате. Напомним, 26 июня из-за ремонтных работ на Ленинградском шоссе была практически перекрыта дорога к терминалам «Шереметьево». В результате многие пассажиры опоздали на рейсы.

Работа круглого стола проходила под председательством члена Комиссии по вопросам развития гражданского общества Александра Соколова. Среди участников деловой встречи были заместитель генерального директора ОАО «Международный аэропорт “Шереметьево”» Дмитрий Калинин, председатель Общественной палаты Московской области Никита Чаплин, руководители Клуба защиты прав туристов Федор Коротков и Дмитрий Давыденко, заместитель главы администрации города Химки Алексей Хомутов, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, представители Ростуризма и Ростехнадзора по Москве и другие.

В ходе круглого стола было высказано немало претензий в адрес областного правительства в связи с тяжелой ситуацией, возникшей в конце июня на 24 км Ленинградского шоссе. Александр Соколов, в частности, заметил, что «существует не только юридическая сторона вопроса, но и проблема взаимоотношений граждан с властями, и это не менее важно». Алексей Хомутов озвучил цифры: «По Ленинградскому шоссе проходит 150 тыс. автомобилей в сутки, по другим – в среднем 110-120 тыс.». По его мнению, проблему могло бы частично решить ограничение на движение большегрузного транспорта во все часы, за исключением ночных, с 1 часа ночи до 6 часов утра. Обсуждалась и возможность проектирования и строительства транспортной развязки, которая решила бы проблемы Ленинградского шоссе, однако, как признал Дмитрий Калинин, «это очень дорогой проект».

Итоги совещания мы попросили прокомментировать президента РСТ Сергея Шпилько. Вот что он сказал: «Нас сейчас волнует не столько то, кто виноват в том, что на Ленинградке возникла гигантская пробка, сколько перспективы развития событий. А именно – сколько реально понадобится времени на ремонт путепровода на 24 км шоссе, когда он закончится, будут ли эти работы связаны с новыми ограничениями проезда по этому участку дороги и повлияют ли они на доступность аэропорта «Шереметьево» для туристов в высокий зимний сезон. Туроператоры, заключая договора с авиакомпаниями, должны отчетливо понимать это и знать заранее. Я предложил Общественной палате направить соответствующий запрос в правительство Москвы. Надеюсь, что ответ придет максимально быстро, и мы сможем проинформировать участников рынка».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно