Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страхование от невыезда – о чем говорит статистика?

07:28, 6 июля 2011

На туристическом рынке давно уже популярно страхование от невыезда. Это тот самый зарубежный опыт страхования, который так быстро был адаптирован в России. О практике этого вида страхования рассказывает исполнительный директор компании «Европейское туристическое страхование» Юлия Алчеева.

– Для начала перечислим «невыездные» случаи, которые являются страховыми. Речь идет об аннуляции тура в результате: смерти; экстернной госпитализации; травмы; инфекционного заболевания (опасные и «детские» инфекции); повреждения или гибели имущества (кроме транспортного средства); судебного разбирательства при необходимом личном участии застрахованного лица; неполучения, задержки в выдаче визы; выдачи визы в иные от запрашиваемых сроки; досрочного возвращения из поездки в результате госпитализации или смерти близкого родственника на родине; задержки в поездке в результате смерти, несчастного случая или госпитализации путешествующего вместе близкого родственника; технических сбоев или неполадок в работе средств водного транспорта (лайнер, теплоход, яхта и т.п.). При этом случаи распространяются как на самого застрахованного, так и на его близкого родственника (родители, дети, братья/сестры, бабушки/дедушки, внуки, а также близкие родственники супруги/супруга застрахованного лица).

Чаще всего полис от невыезда покупают, боясь получить отказ в визе. Этим видом страхования сопровождается большинство туров в страны Европы, Индию, США и т.п. Вторая причина – высокая стоимость тура и желание застраховаться от возможных финансовых потерь. И реже всего поводом задуматься о такой страховке является опасение за жизнь и здоровье близких людей.

По статистике «ЕТС» за 2010 год 54% случаев обращения за возмещением в связи с отказом от поездки связаны с заболеваниями и травмами, 35% – с неполучением или несвоевременным получением визы, 10% – со смертью. При этом внезапных заболеваний и травм меньше, чем обострений или осложнений хронических недугов, а случаи смерти чаще касались близких родственников. Происходили события, в результате которых туристы были вынуждены отменить поездку, и практически сразу после оформления тура (например, когда туристку госпитализировали наутро после покупки тура), и за считанные часы до отъезда (сердечный приступ в аэропорту за час до вылета).

Часто поездка срывается из-за заболевания или травмы одного из нескольких участников тура, например, семейного. В таких случаях мы воспринимаем решение полностью аннулировать тур для всей семьи как страховое событие. С подобными сложностями сталкиваются семьи, когда кому-то не выдали визу или задержали сроки ее выдачи. Наши туристы чаще принимают общее решение – отказаться от путевки всей семьей.

Важно отметить, что полис от невыезда можно оформить и при участии в акциях раннего бронирования, то есть за несколько месяцев до поездки и даже за год при покупке круизов.

«Европейское туристическое страхование» предусмотрело и случаи, когда поездка состоялась, но возникла острая необходимость ее прервать, например, в связи с госпитализацией или смертью близкого родственника на родине. Статистика подобных обращений невелика, но и в такой ситуации туристу важно получить компенсацию за прерванный отдых, учитывая количество неиспользованных дней. Тем более что никак по-другому, например, в рамках защиты прав потребителя, эти расходы возмещены быть не могут.

Страховка от невыезда может быть оформлена отдельно от других уже имеющихся полисов или только на часть туристических/транспортных услуг, что особенно актуально при индивидуальных турах. Обращайтесь за консультацией к специалистам «Европейского туристического страхования».

www.euroins.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно