Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новый старый храм Ангкора

07:28, 6 июля 2011

В Камбодже, в храмовом комплексе Ангкор-Тхома, после реставрации открылся храм Бапхуон, сообщает BBC News. Реставрация, которая обошлась Франции в €10 млн., велась несколько десятков лет – строение, состоящее из 300 тыс. блоков из песчаника, было полностью разобрано и собрано заново.

Основной особенностью трехъярусного храма являются барельефы – виньетки, вырезанные в маленьких каменных квадратах, расположенных один выше другого, подобно черепице. Внутренние галереи храма сплошь покрыты барельефами с изображением сцен из Рамаяны, а также животных и музыкантов.

Проект по реставрации Бапхуона начался в 60-х годах прошлого века, но был прерван из-за гражданской войны в Камбодже и возобновлен только в середине 90-х годов. Здание датируется XI веком, оно является частью комплекса Ангкор, привлекающего ежегодно по 2 млн. туристов.

Команда французских археологов разбирала монумент, складывая все блоки в близлежащих джунглях. Каждому кирпичу присваивался номер в соответствии с записью в генеральной схеме, что и позволило в точности реконструировать храм. Паскаль Ройер, руководивший проектом, говорит, что поначалу археологам пришлось очень тяжело, так как «пришлось складывать трехмерный пазл из 300 тыс. фрагментов».

На церемонии открытия отреставрированного храма присутствовали камбоджийский король Нородом Сиамони и французский премьер-министр Франсуа Фийон.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно