Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сплав по реке Чусовой для победителей фотоконкурса «Я отдыхаю в России»

07:28, 6 июля 2011

Победители весеннего фотоконкурса «Я отдыхаю в России», организованного телеканалом Russian Travel Guide, совершили захватывающее путешествие по знаменитой уральской реке Чусовая, где в компании с ведущим RTG TV Игорем Максименко приняли участие в съемках познавательного фильма.

Организаторами путешествия совместно с международным телеканалом выступили Министерство туризма и культуры Свердловской области и авиакомпания «Авианова».

Каждому из победителей была предоставлена возможность отправиться в путешествие не в одиночестве, а вместе с другом.

Участники экспедиции вылетели из Москвы в Екатеринбург на комфортабельном самолете Airbus A320, принадлежащем «Авианове» – официальному перевозчику фотоконкурса. По прибытии в аэропорт Кольцово их уже ждали представители Министерства туризма и культуры Свердловской области. По дороге в роскошный отель «Хаятт Ридженси Екатеринбург» будущих сплавщиков ждал ужин в ресторане, расположенном рядом с памятником, обозначающим границу Европы и Азии. Так, с утоления голода одновременно в разных частях света, началось путешествие по знаменитым уральским горам.

На второй день участников сплава доставили в поселок Староуткинск, где их ждал подробный инструктаж о том, как нужно вести себя на катамаране. После чего они отправились в пробный заплыв до села Чусовое. Там стоял палаточный лагерь, в котором группе предстояло провести две ночи.

Утром следующего дня стартовал фестиваль «Чусовая – река родная-2011», участие в котором наряду с простыми туристами приняли представители зарубежных дипломатических миссий. В состав делегации также вошел советник руководителя Федерального агентства по туризму Александр Ильин. Деловая программа фестиваля предусматривала целый ряд дискуссий на темы развития туризма как в Свердловской области, так и в России в целом. Результатом одного из таких круглых столов стало предложение о поддержке гастрономического фестиваля, запланированного к проведению в 2012 году на территории Свердловского региона финской дипломатической миссией.

Помимо официальной программы участников фестиваля, к которым присоединились победители фотоконкурса «Я отдыхаю в России», ждали выступления фольклорных ансамблей, мастер-классы от хранителей старинных промыслов, а также дегустация знаменитых уральских пирожков – шанег. В завершение праздника каждый из конкурсантов-победителей спустил собственноручно разукрашенную «барочку» – маленькую копию огромных барок, на которых в прошлом сплавлялась железная руда по Чусовой. Это символический жест, отдающий дань прошлому, стал доброй традицией фестиваля, проходящего уже в 10-й раз.

Весь третий, завершающий, день путешественники сплавлялись на комфортабельных катамаранах. Благодаря спокойному течению реки, а также удобным средствам перемещения, туристы смогли, не отвлекаясь на трудные переправы, вдоволь насладиться красотой уральских гор. В пути их ожидала остановка на обед возле знаменитого Камня Омутной, о который когда-то разбилась ни одна барка. Сегодня там находится оборудованный по последнему слову походной моды палаточный лагерь, где сплавщиков накормили, а потом пригласили в полевую баню на самом берегу Чусовой.

По окончании сплава группа вновь отправилась в Екатеринбург, где их пригласили на экскурсию по столице Урала. Прошла она по новому пешеходному туристическому маршруту Красная линия. Особенность его в том, что любой желающий может любоваться достопримечательностями Екатеринбурга, следуя за алой полосой, начертанной на тротуарах в непосредственной близости от туристических объектов.

Утром группа вновь отправились в аэропорт Кольцово, откуда самолетом компании «Авианова» вернулась в Москву.

Результатом путешествия на Урал станет фильм телеканала Russian Travel Guide. На протяжении всего пути за участниками поездки следовали члены съемочной группы. Снятый ими фильм можно будет увидеть в ближайшее время в эфире RTG TV.

Фотографии победителей конкурса смотрите здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно