Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Герцлия – жемчужина израильского Средиземноморья

07:28, 6 июля 2011

Во все времена это место в плодородной долине Шарон у самого моря пользовалось особым вниманием народов, населяющих побережье Средиземноморья. Древние финикийцы и греки, римские завоеватели и подданные Ирода Великого, крестоносцы, уставшие от тяжеленных доспехов и кровопролитных войн, мамелюки и визири Османской империи ценили теплое чистое море, белоснежные пляжи и тень апельсиновых деревьев.

Новую жизнь вдохнули в эти места семеро переселенцев из Америки, начинавших с одного дома. Будущий фешенебельный курорт и один из самых богатых городов Израиля они назвали в честь провозвестника еврейского государства и создателя Всемирной сионистской организации Теодора Герцля (1860-1904). Память отцов-основателей Герцлии запечатлена на гербе города, где изображены семь золотых звезд над яхтой и корабельным штурвалом, так как в уютной гавани Герцлии во все времена швартовались суда. Сегодня здесь один из самых престижных яхт-клубов Израиля. Любому туристу в нем всегда рады, но если он никогда не имел дело с парусами и рулем, его научат, а через десять дней вручат диплом, позволяющий самостоятельно выходить в море.

Герцлию называют израильской «Силиконовой долиной», ведь именно здесь находятся самые современные предприятия hi-tech, работают лучшие умы страны и живут богатейшие люди Израиля. Уютную Герцлию облюбовал и дипломатический корпус, тем более что до деловой столицы Израиля Тель-Авива всего 12-15 км по приморскому шоссе. Даже избалованные морем и своими пляжами жители Тель-Авива предпочитают проводить выходные дни на пляжах и в ресторанах Герцлии.

Международной известностью пользуется Герцлийский медицинский центр, расположенный на набережной в районе отелей. Специалисты уникального многоотраслевого комплекса занимаются лечением сложнейших заболеваний. Здесь всегда можно пройти обследование и получить заключение самых компетентных врачей.

До недавнего времени отели и виллы Герцлии выбирали солидные туристы Западной Европы и Америки, но теперь и граждане России, ценящие «скромное обаяние» буржуазии, устремились сюда для неспешного и разнообразного отдыха. И в Герцлии, как когда-то в Греции, есть все, чтобы ублажить самого взыскательного и привередливого туриста.

Прекрасные виды из любого гостиничного окна, теплое чистое море, шесть километров благоустроенных пляжей с белым тонким песочком, бассейны с морской и пресной водой, фитнесс-центры и SPA – для тела. Археологические памятники древнейших цивилизаций, среди которых национальный исторический парк Аполлония, названный именем легендарной колонии древних эллинов-греков, когда-то населявших эти места, остатки греко-римских построек и предметы из еще более ранней финикийской эпохи, картинные галереи и музеи – для души. Самый крупный и богатый торговый центр Израиля «Арена», ночные клубы, рестораны с изысканной кухней стран Средиземноморья, рыбалка и путешествия по морю на яхтах и катамаранах, незабываемый восторг подводных погружений, поездки в Кейсарию, Нетанию, Хайфу, Тель-Авив и, конечно, в Иерусалим, до которого всего лишь час езды, удовлетворят вкус любого туриста.

Два больших отеля фирмы «Океанос», чьи высокие корпуса хорошо видны из любой точки Герцлии, предлагают все необходимое для комфортного проживания в этом туристском раю. Оба отеля – Okeanos Bamarina и Okeanos on Sea соответствуют категории 4* и относятся к надежному среднему классу отелей наиболее оптимальных по соотношению качества и цены. Туристу, отдыхающему на морском побережье, нужен ненавязчивый сервис и свобода самому определять чего и сколько ему хочется. Оба отеля имеют открытые бассейны с прямым выходом на пляж, собственные автомобильные парковки, современные оборудованные всем необходимым номера с небольшой кухней, позволяющей легко приготовить что-нибудь на завтрак или поздний ужин, хотя при желании всегда можно найти ресторанчик или бар по вкусу прямо на пляже.

На берегу, в Гавани, гостей ждут ресторан Lukka с итальянской кухней, аргентинский ресторан Me gusto, славящийся своими стейками, рыбный ресторан Benny Fisherman. Напротив отеля Okeanos on Sea ресторан Benedict, работающий круглосуточно, предлагает завтраки любой кухни мира. Здесь же бары с напитками и музыкой, например, Inga Bar, Bourbon Street, 9 Beach и Lavan.

В июле и августе каждый вторник по вечерам в яхт-порту Марина проходит музыкальный фестиваль. В его программе музыка и танцы Бразилии, Ирландии, Карибских островов, французский шансон и русский фольклор. Здесь же 27 и 28 июля состоится фестиваль пивоваров Long Shot, а вплоть до самого октября по вторникам, четвергам и субботам – выставки художников, дизайнеров и ювелиров с уроками и мастер-классами для детей. В августе в Гавани пройдет популярный ежегодный фестиваль джаза и вина Jazz & Wine. На все эти мероприятия вход свободный.

www.okeanos.co.il

Обсудить в telegram

вам может быть интересно