Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Зеленый маршрут» – конкурс экологических троп и изобретательных волонтеров

02:56, 6 июня 2018

В России с 15 мая по 5 сентября 2018 года проходит конкурс «Зеленый маршрут», организованный Минкультуры России, Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», Минобрнауки и Минприроды совместно с органами власти регионов РФ.

Как мы уже сообщали, его цель – популяризации экологического туризма и краеведения, здорового образа жизни, а также развитие волонтерского движения в России. Проект должен обратить внимание органов власти, местного самоуправления, общественности на экологические тропы, улучшить их инфраструктуру, привлечь добровольцев к благоустройству туристических маршрутов.

Предполагается, что в рамках конкурса будет оценено состояние экологических троп, пройдут всероссийские субботники по уборке бытового и природного мусора, для «зеленых маршрутов» будут разработаны экскурсионные программы и предложения по популяризации экологического туризма.

Для участия в конкурсе, необходимо сформировать команду от 7 до 15 человек, в состав которой должны войти добровольцы, краеведы или историки, инструкторы по туризму и фотографы. Конкурс проводится в два этапа – заочный (15 мая – 15 июня) и очный (14-31 июля).

Участники конкурса должны до 15 июня выбрать экологическою тропу, описать вариант туристической программы по выбранному маршруту, внести предложения по его развитию, улучшению инфраструктуры.

Прием заявок и пакет документов для участия в конкурсе направляется в оргкомитет по адресу turdobra@yandex.ru.

Список представленных маршрутов будет доступен на сайтах волонтерыпобеды.рф и www.mkrf.ru.

В очном этапе команды пройдут по заявленному маршруту и проработают его с точки зрения логистики, инфраструктуры, а также проведут субботник на экологической тропе. По итогам этой работы в оргкомитет конкурса необходимо будет направить соответствующий видеоролик, фотоматериалы, карту маршрута с нанесенными предложениями по благоустройству тропы и разметками, вариант экскурсии, информационные материалы для записи аудиогида.

Жюри определит трех победителей, которые будут награждены интересной поездкой в один из регионов России.

Положение о конкурсе смотрите здесь.

Список региональных координаторов конкурса «Зеленый маршрут» от ВОД «Волонтеры Победы»

Перечень возможных экологических троп, предлагаемых для конкурса «Зеленый маршрут»

Дорожная карта всероссийского конкурса «Зеленый маршрут»

Обсудить в telegram

вам может быть интересно