Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мультивизы и дешевые авиабилеты могут увеличить поток туристов в Польшу

09:21, 6 июня 2011

Поток российских туристов в Польшу в этом году может заметно возрасти. С конца апреля польское консульство начало выдавать россиянам полугодовые шенгенские мультивизы. Кроме того, к летнему сезону регулярные авиарейсы четыре раза в неделю из Риги в Гданьск начала выполнять авиакомпания air Baltic. Соответственно, у россиян, направляющихся в этот польский город из Москвы, появилась возможность воспользоваться удобными стыковками в Риге.

Прежде до Гданьска можно было добраться рейсами «Аэрофлота» и польского перевозчика LOT через Варшаву. Однако росту турпотока из России мешала довольно высокая стоимость авиабилетов. «Теперь появилась возможность выбора, в том числе, и по ценам», – сказал генеральный директор компании «Альцес» Игорь Чуканов. По его словам, стоимость билета на рейс air Baltic, в среднем, на 15-20% дешевле, чем у традиционных перевозчиков.

В прошлом году, по данным Росстата, Польшу с туристическими целями посетили 43 тыс. россиян. «Сейчас спрос держится на уровне прошлого года, но сезон только начинается», – отметил г-н Чуканов. «Альцес» второй год подряд предлагает клиентам групповые экскурсионные программы, включающие посещение главных польских городов – Кракова, Варшавы, Гданьска. Игорь Чуканов подчеркнул, что до сих пор подобные экскурсионные маршруты были востребованы только в выходные и праздничные дни. При этом по-прежнему хорошим спросом пользуются индивидуальные туры. Летняя Польша – это еще и отдых на море. Гендиректор «Альцеса» отметил, что стоимость наземного размещения на курортах в евро в целом не изменилась. Лишь отдельные гостиницы подняли цены на инфляционные 5%. Для отдыха на побережье россияне в основном выбирают отели уровня 4-5*, а у туристов с детьми все большую популярность приобретают апартаменты.

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно