Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Артек» примет в этом сезоне в шесть раз больше детей из иностранных государств

02:10, 6 апреля 2016

С 2016 года дети из других стран, если они участвуют и выигрывают в организованных Россией соревнованиях, конкурсах, фестивалях, смогут приехать в лагерь на общих основаниях – бесплатно.

«В этом году у нас будет примерно 1200 детей из иных государств – в шесть раз больше, чем годом ранее. Это разные государства, примерно половину составят страны СНГ», – сказал директор международного детского центра Алексей Каспржак.

Напомним, в прошлом году дети из иностранных государств могли попасть в «Артек» только по платным путевкам. Всего их приобрели родители 208 детей из США, Великобритании, Австралии, Мексики, Италии, Германии и других государств. «Можно сказать, что эти родители, граждане других государств, признали факт присоединения Крыма, потому что они отправили сюда детей – доверили нам самое ценное, что у них есть», – добавил г-н Каспржак.

Коммерческие путевки составляют меньше 5% от общего числа. Стоимость поездки в этом году не изменится – 65 тыс. рублей.

Всего «Артек» сможет принять в предстоящем сезоне около 30 тыс. детей – на треть больше, чем годом ранее. Как уточнил Алексей Каспржак по просьбе агентства ТАСС, к лету пропускная способность центра будет увеличена на 1,2 тыс. человек в одну смену. Помимо инфраструктурных, решаются вопросы улучшения познавательного отдыха детей. У центра более 50 тематических партнеров, на его территории появились конюшня, ферма, теплицы, строится ледовый центр и многое другое.

«Артек» – комплекс из девяти детских лагерей (более 400 зданий и сооружений). Всего международный детский центр занимает 208 га, из которых 102 га – парки, береговая линия протянулась на 7 км. Планируется, что к 2020 году «Артек» смогут посещать до 40 тыс. человек в год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно