Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция в этом году рассчитывает на 2,5 млн. российских туристов

02:10, 6 апреля 2016

Министр культуры и туризма Турции Махир Унал прогнозирует, что страну в этом году посетят 2,5 млн. туристов из России. По его словам, как пишет турецкая Hurriyet, отношения с Россией уже начали налаживаться. Ранее премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявлял, что не ждет обвала туристического потока из России. В прошлом году Турцию посетили около 4,5 млн. наших граждан.

МИД и Ростуризм предупредили россиян о нежелательности поездок в Турцию. В начале апреля, в связи с вывозом властями США семей своих госслужащих из некоторых регионов Турции, МИД РФ еще раз напомнил о действующем предупреждении воздерживаться от поездок в Турцию в связи с высоким уровнем террористической угрозы.

С аналогичными заявлениями выступили другие страны Европы. Поток иностранных туристов в Турцию резко сократился. По данным министерства культуры и туризма Турции, в феврале приток иностранных туристов уменьшился на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 1,24 млн. человек. Этот спад стал самым крупным с 2006 года. Одна из причин падения – санкции России в отношении туризма в Турцию. Согласно указанию правительства, туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от продажи путевок в Турцию. Принят также запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

В отличие от организованного, самостоятельный поток туристов в Турцию хотя и сократился, но не исчез. В декабре прошлого года, то есть уже после официального запрета российским операторам продавать путевки в Турцию, страну посетило 25 тыс. граждан РФ, судя по данным Минкультуры и туризма. Это вдвое меньше, чем в декабре 2014 года, когда в Турции побывало 48 тыс. россиян. По данным порталов онлайн бронирования, количество самостоятельных поездок в курортную страну после осложнения отношений с Россией практически не изменилось.

На туризм приходится 12% доходов Турции. В 2015 году на туризме страна заработала $93 млрд. Более 8% всех рабочих мест Турции – в этой сфере. Из-за конфликта с Москвой отрасль потеряет $11 млрд. Однако для поддержки туристического бизнеса Анкара готовится выделить $87 млн. Кроме того, власти рассматривают комплекс мер поддержки. В частности, может быть проведена реструктуризация долгов турфирм, расширено субсидирование европейских туроператоров и авиакомпаний.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно