Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Горнолыжников все больше

08:07, 6 апреля 2001

Как мы уже сообщали, РАТА и компания “Эрцог” подписали соглашение о совместной организации VIII Московского международного лыжного салона, который состоится 1-3 ноября в выставочном зале “Гостиный двор” (RATA-news № 261 от 05.04). На пресс-конференции по этому поводу присутствовали президент РАТА Сергей Шпилько, генеральный директор компании “Эрцог” Михаил Мусинянц, консул Словакии Владислав Чемез, директор московского представительства словацкой турфирмы Wili Travel Александр Севрюгин, директор Национального управления Италии по туризму (ENIT) Франко Демаринис, ассистент по связям с общественностью Австрийского представительства по туризму Ирина Антонова. Как отметил Сергей Шпилько, за 8 лет бурного развития в России выездного горнолыжного туризма, этот элитарный вид отдыха превратился в массовый. Что доказывает статистика, приведенная в выступлениях на пресс-конференции представители “горнолыжных” стран.

Г-н Чемез сказал, что в нынешнем сезоне работа на словацком направлении была осложнена двумя проблемами – появлением виз и недостаточным количеством выпавшего снега. Первая была успешно решена, поскольку введение визового режима прошло мягко и практически не доставило особых хлопот ни туроператорам, ни туристам. Со снегом было сложнее, однако, как сказал Александр Севрюгин, в этом сезоне Словакия, по-прежнему, занимает 4 место в рейтинге самых популярных у россиян горнолыжных направлений, пропустив вперед Андорру, Австрию, Францию. Было совершено 17 авиарейсов, на которых в горы отправились около 2 тысяч туристов. Причем, перелеты совершались на самолетах Ту-154М, произведенных по спецзаказу для Словакии.

Франко Демаринис, прежде всего, сообщил журналистам, что Национальное управление по туризму Италии (ENIT), которое 3,5 года работало при Торгово-промышленной палате Милана, получило официальную аккредитацию в России и теперь существует как самостоятельная общественная организация. Что касается горных лыж, то, по словам г-на Демариниса, в этом сезоне основная масса снега выпала в Италии. Замечена тенденция, что многие туристы за одну поездку посещали несколько курортов. Всего зимой 2000/01 года итальянские лыжные курорты в Альпах и Аппенинах приняли 4 млн. иностранных гостей, что на 9% больше по сравнению с прошлым сезоном. Было зарегистрировано 23 млн. ночевок (+5%). Число горнолыжников из России достигло 32 тыс., из которых 60% провели отпуск на альпийских курортах Трентино, 23% - в Южном Тироле, 10% - в Доломитах, 8% - на курортах Пьемонте и Валле д`Аоста, 5% - на курортах Ломбардии и 2% - в Аппенинах, в зоне Гран Сассо, недалеко от Рима. Все вместе итальянские лыжные курорты предлагают туристам 6364 км трасс, оборудованных 2034 подъемниками, распределенными по 20 областям Италии. Из них 25% находятся на территории Трентино и Альто-Адидже.

Ирина Антонова в своем выступлении отметила, что подвести итоги горнолыжного сезона в Австрии можно только по формальному принципу. Еще сейчас в Тироле высота снежного покрова в долинах - 60 см, на вершине – 160 см, а в Сан-Антонио соответственно 150 и 380 см. Всего в Австрии в 2000 году побывало 102 тыс. российских туристов, что на 14% больше, чем в 1999-м. В ноябре-январе 2000/01 года австрийские лыжные курорты посетили 32 тыс. россиян, прирост по сравнению с прошлым сезоном – 13%, прирост числа ночевок – около 30%. В среднем туристы проводят в горах 6 дней. Самые популярные курорты – Тироль, Зальцбург, Коринтия, Сан-Антонио.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно