Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мы будем все считать по-новому

08:07, 6 апреля 2001

Как мы уже сообщали, в конце марта в Москве по инициативе Департамента туризма Минэкономразвития РФ Всемирная туристская организация (ВТО) в рамках программы двустороннего сотрудничества провела семинар “Вспомогательный счет в туризме”. В нем приняли участие 117 человек, среди них представители центральных министерство и ведомств, органов управления туризмом и статистических ведомств России и стран СНГ, банковские работники, преподаватели профессиональных вузов, менеджеры турфирм. Два дня региональный представитель ВТО для Европы Питер Шеклфорд и руководитель Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэла Шенгелия знакомили слушателей с новой системой формирования статистики, учитывающей показатели смежных отраслей и показывающей совокупный доход от туризма в национальной экономике.

Ни для кого не секрет, что действующие в России принципы статистического учета в туризме не показывают реального положения дел в отрасли. Впрочем, до недавнего времени это касалось и многих других государств. Летом 1999 года собравшимся в Ницце представителям стран - членов ВТО, была предложена на рассмотрение новая система формирования статистики. С ее помощью можно учитывать не только количество пересечений границы, виды транспорта, выбранного для путешествия, цели поездок и прочие более-менее очевидные данные. Новая система дает полноценную статистику, учитывающую количество рабочих мест, которое дает туризм, доходы от продажи сувениров, услуг общественного питания, индустрии развлечений, предприятий культуры, торговли и т.д. А доход этот, по мнению Натэлы Шенгелия, огромен. “Если мы будем считать по-новому, то сможем показать реальный вклад туризма в экономику страны и убедить правительство в необходимости бюджетных ассигнований на развитие этой отрасли, - говорит г-жа Шенгелия. – К тому же, сейчас в России напрочь отсутствует внутренняя туристическая статистика, а система вспомогательного счета позволяет учитывать и эти показатели”.

В марте 2000 года предложенная ВТО система была одобрена Статистической комиссией ООН. Большинство стран ее уже внедрили, Россия же продолжает считать по-старому. Для того чтобы мы могли перейти на принятую ВТО систему учета, необходимо издать распоряжение Правительства о ее внедрении и создать соответствующий координационный совет из представителей Минэкономразвития, Госкомстата и Центрального банка. Кстати, выяснилось, что в Госкомстате уже работает программа ТАСИС по обучению работников новой системе учета.

Участники семинара приняли резолюцию, в которой обратились к Правительству РФ с просьбой о создании единой системы вспомогательных счетов и проведении необходимых для этой цели мероприятий.

Полный текст резолюции: www.ratanews.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно