Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Краснодарский край отдает приоритет курортам

08:07, 6 марта 2001

Мы неоднократно рассказывали об интенсивном развитии туристической индустрии Краснодарского края. Во многом успехи отрасли объясняются неравнодушной позицией властей региона, старающихся создать местному турбизнесу режим наибольшего благоприятствования. Недавно на должность генерального директора Департамента комплексного развития Азово-черноморского побережья Краснодарского края назначен Юрий Дьяченко – человек, весьма известный в санаторно-курортной отрасли. С ним беседует наш корреспондент.

- Юрий Владиславович, что, по Вашему мнению, необходимо делать в первую очередь для дальнейшего развития туриндустрии Краснодарского края?

- Наш регион всегда являлся самой крупной здравницей страны. Именно поэтому, прежде всего, необходимо сохранять и развивать лечебно-оздоровительный комплекс края. С этой задачей мы справляемся – на сегодняшний день у нас работает 1198 санаторно-курортных предприятий, которые могут одновременно принимать более 225 тыс. человек.

В то же время наш край – территория с интереснейшим историко-культурным наследием, чудесной природой, что дает возможность развивать и экскурсионный, и пеший, и конный туризм. Хорошие перспективы и у горнолыжного курорта Красная Поляна, который можно комбинировать с отдыхом на море, например, в Сочи. И, разумеется, можно смело делать ставку на рыболовные и охотничьи туры. Но для активного продвижения этих турпродуктов необходимо развитие соответствующей инфраструктуры – транспорта, дорог, связи, сети общественного питания, благоустройство мест отдыха и т.д.

- А что конкретное делается в этой направлении?

- Ведется реконструкция федеральной автодороги “Дон” и трассы Краснодар-Сочи; на побережье внедряются системы мобильной связи “Сотел”, “Кубань- GSM”, “Билайн- GSM” - теперь для них доступны практически все туристические центры. Кроме этого, ведется работа по улучшению и внешнего вида, и качества обслуживания на предприятиях торговли и питания; благоустраиваются кемпинги, автостоянки, пляжная территория. Будут работать четыре аквапарка, самый крупный из которых – “Дельфин” в Туапсинском районе.

- Планируется ли строительство новых объектов размещения?

- На сегодняшний день в крае, в основном на средства нефтегазодобывающей отрасли, строится немало отелей и пансионатов, соответствующих международным стандартам. Это отель “Молния” и пансионат “Ямал” в поселке Небуг Туапсинского района; гостиница “Надежда” в Кабардинке; гостиница “Витязь” в поселке Витязево Анапского района; пансионат “Урал” в Анапе. Обновляются и уже действующие гостиницы. С предложениями нашего региона по размещению и экскурсионным маршрутам вскоре можно будет ознакомиться на web-сервере “Курорт” администрации Краснодарского края, который сейчас обновляется и начнет работать с 1 апреля: http://femida.krasnodar.ru .

-         Судя по всему, статус курортно-туристской отрасли Краснодарского региона неизмеримо повышается.

- Да, ее значимость приравнивается теперь к уникальному сельскохозяйственному комплексу Кубани. Администрация края уделяет развитию туриндустрии самое пристальное внимание. Пришло понимание того, что туристическая отрасль является потенциально прибыльной, причем эту прибыль могут приносить как государственные предприятия, так и частные. Многие здравницы углубляют деловое партнерство с туроператорами, которые помогают “раздвинуть” рамки сезона, найти выгодных потребителей курортно-оздоровительных услуг. Необходимо отметить также, что особенностью сезона 2001 года будет весьма активная работа на рынке туристических услуг частных мини-отелей, недавно построенных на побережье.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно